Леруа Мерлен в Кожухово
Тинькофф банк. Оформить карту
Найди свою любовь

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: 12-08-2011

Знакомьтесь - Шестаев Виталий Александрович

     Честно говоря, перед встречей с майором полиции Шестаевым Виталием Александровичем я намеренно не стал готовиться к интервью и читать написанные скучным административным языком выдержки из закона «О полиции». Было некое опасение за то, что в этом случае наш разговор может сложиться в рамках только этой темы, хотя и она, наверняка, будет небезынтересна нашему читателю. В последнее время в публикациях СМИ нам приходилось слышать немало негативных отзывов о работе правоохранительных органов, которые может и не лишены смысла, но кроме критики, ни один из её авторов не попытался хотя бы немного вникнуть в суть дела и понять специфику работы тех людей, которые занимаются охраной общественного порядка.

   Надо сказать, что Виталий Александрович достаточно открытый и интеллигентный человек, сам предложил встретиться и совместно обсудить существующие проблемы в нашем районе.

- Виталий Александрович, расскажите, пожалуйста, как началась Ваша работа в органах внутренних дел?

- После службы в Федеральной службе безопасности пограничных войск Российской Федерации в 1996-ом году я перешел на работу в органы внутренних дел. 10 лет осуществлял службу в Люберецком УВД. Был участковым уполномоченным,  начальником дознавателей, следователем, заместителем начальника отдела по работе с личным составом и милиции общественной безопасности. С 1 января 2006 года я осуществлял службу в ОВД по району Новокосино, курировал милицию общественной безопасности и личный состав. Приказом начальника главного управления МВД России по городу Москве с 15 июля 2011 г. я прошёл аттестацию с присвоением специального звания «майор полиции», и назначен на должность начальника отдела МВД России по району Косино-Ухтомский города Москвы.

- А с чем связана такая частая смена руководителей ОВД в нашем районе за последний год?

- Я не могу давать оценку деятельности моих предшественников. Решение о перестановке кадров принимает вышестоящее руководство.

- С вступлением в силу закона о полиции каждый сотрудник должен пройти переаттестацию. Кроме Вас кто-нибудь её прошёл?

- Да, сейчас у нас штат 103 человека, те сотрудники, которые останутся у нас в штате, уже переаттестованы и назначены на должность, это около 85 человек.

Остальные люди, которые, по нашему мнению, утратили доверие, получили об этом уведомление и в течение 2-х месяцев они должны принять решение либо об уходе в другое подразделение, либо о переходе на «гражданскую работу».

- В связи с новым законом о полиции изменились ли зарплаты рядовых сотрудников ОВД?

- На данный момент нагрузка существенно увеличилась, а денежное довольствие осталось прежним. Финансирование вступает в силу с января 2012 года. Согласно закону, с 1 января 2012 г. лейтенант полиции, например, тот же участковый или оперуполномоченный, будет получать 40-45 тысяч рублей.

- А почему увеличилась нагрузка? Произошло сокращение штата?

- Да, если раньше у нас было в штате 137-138 человек, то теперь осталось 103 человека.

Но в будущем будем просить увеличение штата. Для примера, у нас была отдельная рота патрульно-постовой службы, а теперь остался только взвод. Не только у нас, но везде сокращены инспектора по делам несовершеннолетних. В нашем районе очень много развязок и выездов, мест массового пребывания людей, например наши озёра. Эти места требуют повышенного внимания с нашей стороны. Жаловаться конечно не будем, как несли, так и будем нести охрану общественного порядка и пресекать преступления, но всё-таки для того большого района, как наш, это сокращение достаточно существенное.

- В прессе много писали о том, что после вступления в силу закона о полиции к сотруднику правоохранительных органов нужно будет обращаться «господин полицейский». Вы считаете, это правильно?

- Общего регламента об обращении нет, но могу сказать, что если человек разбирается в звании, то можно обратиться как «товарищ лейтенант» или «капитан», если не разбирается, то можно обратиться «товарищ полицейский», но, конечно, никаких господ.

- А теперь полицейский должен зачитывать права задержанному лицу?

- Если полицейский кого-либо задерживает, он должен объяснить причину задержания, разъяснить его права, уведомляются родственники. Но это всё было и раньше. Всё прописано конституционно и в уголовно-процессуальном законодательстве.

Здесь новшества нет.

- Вы можете рассказать, какое количество сотрудников работает в дневное или ночное время в нашем районе?

- Постоянно у нас работает экипаж группы немедленного реагирования – это 3 человека, которые выезжают в основном по сигналам 02, и автопатруль, который занимается патрулированием мест с массовым пребыванием людей – зоны отдыха, банки, магазины и т.д. Плюс экипаж вневедомственной охраны, у которого 2 задачи: во-первых, это защита интересов собственности граждан - выезды по сигналам тревожной кнопки, во-вторых, если нужна какая-то помощь, то дежурный запрашивает и этот экипаж. Получается 3 экипажа, не считая пеших патрулей. Пешие патрули у нас находятся ежедневно на платформах Косино и Ухтомская, это 5-6 человек.

- А штат участковых сократился?

- Слава Богу, нет, по штату положено 15 человек, сейчас по факту 11, но уже есть люди, которыми мы доукомплектуем штат участковых. Конечно, на такой район это всё равно мало, но будем делать всё, что от нас зависит.

- Виталий Александрович, ни для кого не секрет, что Вы приняли район в неспокойное для него время. Я имею в виду участившиеся конфликты на межнациональной почве. С чем это связано, и какие Вы предпринимаете меры?

- Такие конфликты имеют место быть, все мы понимаем что обстановка и так напряжена, все помнят случай на Манежной площади в прошлом году, и в этой ситуации мы делаем акцент на то, чтобы не только пресечь стычку, но выявить зачинщиков с одной и другой стороны, докопаться до истины «из-за чего произошел конфликт».

    Бывает, что одна сторона ведёт себя несколько вызывающе, бывает, что коренные жители района не проявляют должной толерантности. Но здесь нужно понимать, что все мы граждане Российской Федерации и мы обязаны соблюдать законы той страны, в которой мы живём. Такие стычки в основном происходят в местах массового пребывания людей, в зонах отдыха и сопровождаются приёмом алкогольных напитков. Мы, естественно, такие случаи пресекаем, чтобы они не перерастали в массовые конфликты. Но хочу подчеркнуть, что в этой ситуации нельзя сказать, что коренные жители района такие «святые» или что приезжие соблюдают все правила поведения в гостях; зачинщики бывают как с одной, так и с другой стороны. Этот вопрос является проблемой не только в нашем районе, но и в целом по Москве. Здесь в некоторых случаях надо и нам проявлять терпимость, и гостям соблюдать правила поведения той страны, в которую они приехали.

- Многие жители возмущены убийством нашего земляка, жителя микрорайона Косино – Сергея Степанкова, которое произошло несколько месяцев назад. Есть ли какие-либо продвижения в этом направлении?

- В данный момент по этому делу есть 2 подозреваемых лица, в отношении них ведётся предварительное следствие. Это дело ведёт Следственный Комитет при Прокуратуре Российской Федерации Перовского района, могу заверить жителей, что работа по этому делу ведётся и после передачи дела в суд и вынесения приговора мы сможем назвать имена преступников.

- Какие виды преступлений наиболее часто происходят в нашем районе?

- Наиболее распространённые - это угоны автомобилей, квартирные кражи и незаконный оборот наркотических веществ. В отношении последнего пункта могу отметить соседство нашего района с неблагополучными в этом отношении населёнными пунктами, такими как Люберцы и посёлок Малаховка. Есть оттуда очаги притяжения. По квартирным кражам не так давно нами был задержан преступник, который изобличён в 11-ти случаях квартирных краж. Это дело уже направленно в суд. Признаюсь, по автоугонам ситуация сложная. Автомобилей в нашем районе очень много, большое количество застрахованных, когда владелец особо не задумывается о том месте, где ему лучше оставить свой автомобиль. В этом направлении тоже ведётся работа.

- А каких марок в основном угоняются автомобили?

- Статистика по автоугонам у нас есть. Прежде всего, это автомобили японского производства, такие как «Мазда 3» и «Мазда 6», «Мицубиси лансер», реже автомобили марки «Тойота». Здесь сложность в том, что у нас очень много выездов из района, не оборудованных стационарными постами. Беспрепятственно можно выехать как на МКАД, так и в Московскую область.

- А в случае оборудования таких мест видеокамерами, это как-то поможет Вашей работе?

- Этот вопрос прорабатывается совместно с администрацией района, и я понимаю, что предварительная договорённость с Правительством Москвы уже есть. Будем надеяться, что в ближайшее время системы видеонаблюдения придут и в наш район. Это для нас будет очень хорошим подспорьем и ощутимым шагом вперёд.

   А вообще от себя хотелось бы обратиться ко всем жителям. Хочу напомнить, что одним из самых эффективных средств защиты от квартирных краж является охранная сигнализация с постановкой на пульт центрального наблюдения. Также прошу проявлять свою гражданскую позицию. Потому как у нас иногда бывают случаи, когда граждане видят очевидное преступление и при этом остаются безучастными. Я не призываю их к каким-либо активным действиям, я говорю о том, что можно просто своевременно сообщить о преступлении в службу 02. Множество преступлений можно раскрыть по горячим следам.
 
Беседовал Белов Роман
 
 
 


Обсуждение :


Добавить сообщение
Ваше имя *
E-mail
Ваше сообщение *
Введите число с картинки

Последние новости и события

23.02.2020  Авария на Новоухтомском. 20 февряля 2020 в 4:30 на 7 км внешней стороны МКАД в районе Новоухтомского шоссе в Косино-Ухтомском столкнулись два автомобиля. Один человек погиб и один пострадал в ДТП на МКАД, сообщает пресс-служба ГИБДД. На месте работают...
12.02.2020  На страже природы: день вместе с государственным инспектором. Если вы решили развести костер на природной территории Москвы, погулять с собачкой без поводка, спилить елочку под новый год или нарвать подснежников по весне – вам не избежать встречи с......
21.01.2020  Женщине стало плохо во время крещенских купаний на Святом озере в Косино-Ухтомском. Скорее всего женщине стало плохо, в связи со сбоями в работе сердца, - рассказывает Иван Жилин, один из сотрудников спасательной бригады, - которая несла дежурство в ту..
09.01.2020  В Косино-Ухтомском умирают тысячелетние озера. Химера о создании Московской агломерации губит на своем пути все живое. Отпраздновали Новый год, а жители района Косино-Ухтомский еще и десятилетие своей борьбы за спасение реликтовых озер Белое, Черное....
07.01.2020  Собянин обозначил конкретные сроки запуска метро от «Косино» до «Лефортово». Протяженность второго участка Некрасовской линии составляет 11,7 км. На нем находятся станции «Авиамоторная», «Стахановская», «Нижегородская», «Юго-Восточная», «Окская».....
05.01.2020  Территорию Салтыковского лесопарка начнут благоустраивать весной 2020 года. Одним из важных вопросов является экологическая ситуация в районе. Поступает много жалоб на неприятные запахи, источниками которых могут быть полигон Кучино в Балашихе.....
03.01.2020  Мэр Москвы провел технический пуск второго участка Некрасовской линии. "2 января, закончены основные работы на новой ветке метро. Это 12 километров от "Косино" до "Лефортово". Это важное очень направление, которое позволит улучшить транспортную....
23.12.2019  Архитектор Алексей Кротов: «Реновация ухудшает условия жизни москвичей». Москвичи, безвозмездно отдавая свою землю Фонду реновации, получают новое жилье ничем не лучше старого – метр в метр те же малогабаритные квартиры, что и в хрущевках, считает.......
19.12.2019  Транспортная дурь фиолетовой ветки метро или когда пассажиры поминают Собянина недобрыми словами. Недавно масла в огонь добавило открытие короткого отрезка Некрасовской ветки: от Некрасовки до Косино с пересадкой на фиолетовую ветку, из-за чего жители...
17.12.2019  А как у соседей? Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города. Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города: по их мнению, там ужасная экология и такие же дороги. Кроме того, местные недовольны своими......

Заказать карту Халва
Выкуп битых авто

Наши партнеры


Яндекс.Метрика       Новостной Интернет-портал "Наш район - Косино-Ухтомский!" All right reserved® Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш портал!
Размещение рекламы на сайте  
Карта сайта | Поиск