Леруа Мерлен в Кожухово
Тинькофф банк. Оформить карту
Найди свою любовь

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: 17-08-2011

В ГУ «ИС ВАО» состоялась встреча с представителями окружных организаций, управляющих многоквартирными домами (УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК).

 

В понедельник, 15 августа 2011 года, в ГУ «ИС ВАО» состоялась встреча специалистов окружной Инженерной службы с представителями организаций, управляющих многоквартирными домами (УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК).

Тема встречи: разъяснения по вопросам изменений в нормативно-правовые акты Правительства РФ и города Москвы, относящиеся к управлению многоквартирным домом.

 

            В своем вступительном слове директор ГУ «ИС ВАО» Екатерина Алексеевна Филаретова рассказала о грядущих изменениях в правилах предоставления и оплаты коммунальных услуг, регламентированными постановлением Правительства РФ от 6.05.2011г. №354-ПП «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах».

В первую очередь, Екатерина Алексеевна отметила, что новые правила вступят в силу только через несколько месяцев, когда специалистами Минрегионразвития совместно с Федеральной службой по тарифам будут определены нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, утверждены примерные условия договора управления  многоквартирного дома (МКД) и примерная форма ЕПД.

 

Согласно новым правилам, по каждому виду коммунальных услуг в ЕПД будет два платежа: за потребление внутри жилого помещения и за потребление на общедомовые нужды. Плата за отопление станет фактической, то есть только в холодное время года. Санкции за неуплату ЖКУ начнут действовать после трехмесячной задолженности.  Потребитель имеет право на рассрочку оплаты ЖКУ, если размер его платы за коммунальную услугу в расчетном месяце превысил более чем на 25% платы на аналогичный расчетный месяц прошлого года. Также изменится форма Единого Платежного Документа.

           

Начальник юридического отдела ГУ «ИС ВАО» Юрий Геннадьевич Козионов проинформировал о вступивших в силу поправках в Жилищный кодекс РФ, направленных на упорядочение деятельности по управлению МКД. Изменения в ЖК РФ регламентированы Федеральным законом от 4.06.2011 №123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты  Российской Федерации».

В соответствии с новыми правилами ТСЖ и управляющие организации обязаны заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями.

В домах, где не созданы ЖСК и ТСЖ собственники помещений обязаны выбрать Совет многоквартирного дома, который фактически является гарантом по обеспечению выполнения решений общего собрания собственниками помещений в МКД.

Устанавливается контроль в сфере управления многоквартирными домами. В Москве контроль закреплен за Мосжилинспекцией (постановление Правительства Москвы № 336-ПП от 26 июля 2011г.). Управляющие и обслуживающие организации обязаны уведомить Мосжилинспекцию о начале своей деятельности. До 1 марта 2012 года ТСЖ обязаны представить в Мосжилинспекцию копии решений о создании ТСЖ, Уставов и изменениях в Уставах. До 1 марта 2013 года Мосжилинспекция обязана проверить законность деятельности всех жилищных объединений. Запрещено создавать ТСЖ на стадии строительства дома. Для домов новостроек управляющие организации будут отбираться на открытом конкурсе.

Уравнены права членов ТСЖ и собственников, не являющихся членами ТСЖ – последние так же могут знакомиться со всей документацией ТСЖ.

Изменения коснулись и требований, предъявляемым к должностным лицам в ЖСК, ТСЖ: членом правления не может быть лицо, с которым ТСЖ заключило договор управления МКД или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило договор, а также ревизор ТСЖ.

 

 

            Заместитель директора ГУ «ИС ВАО» Елена Евгеньевна Иванова рассказала о субсидиях УК, ТСЖ, ЖСК, ЖК и условиях их предоставления:  по нераспределенным жилым и нежилым помещениям; на возмещение комиссии банков в период 01.01.2010 по 31.05.2010 года; теплоснабжающим организациям.

 

 

            Заместитель директора ГУ «ИС ВАО» Мария Геннадьевна Паршина рассказала о порядке предоставления субсидии на проведение капитального ремонта в МКД. Данный порядок определен в соответствии со ст. 44,45,46 и 158 Жилищного кодекса РФ, Федеральным Законом № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и постановлением Правительства Москвы № 126-ПП от 12.04.2011 года.

            Целью создания данного документа является софинансирование расходов ТСЖ, ЖСК, ЖК и управляющих организаций на проведение капитального ремонта в МКД.

            Субсидии на КР предоставляются Департаментом капитального ремонта г. Москвы в пределах выделенных бюджетных ассигнований на данные цели в текущем году, но не более 95% от общего объема расходов на КР. Кроме того, они носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

            Субсидии направляются на проведение следующих видов работ:

 - ремонт внутридомовых инженерных систем электро,тепло, газо, водоснабжения и водоотведения;

 - ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным к эксплуатации;

 - ремонт кровель;

 - ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу МКД;

 - утепление и ремонт фасадов;

 - установка автоматизированных узлов управления потребления тепловой энергии.

            При этом стоит отметить, что  предоставление субсидий на КР возможно только в том случае, когда МКД не признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а так же построенным и принятым в эксплуатацию до введения в действие Закона РФ от 04.07.1991г № 1541 «О приватизации жилищного фонда в РФ».

Конкретно порядок предоставления субсидий и контроль за их расходованием отражен в постановлении Правительства Москвы № 126-ПП от 12.04.2011 года и на официальном сайте ДКР.

 

 

По окончании встречи специалисты окружной Инженерной службы ответили на все интересующие вопросы представителей жилищных организаций.

 
 
 
 

Последние новости и события

23.02.2020  Авария на Новоухтомском. 20 февряля 2020 в 4:30 на 7 км внешней стороны МКАД в районе Новоухтомского шоссе в Косино-Ухтомском столкнулись два автомобиля. Один человек погиб и один пострадал в ДТП на МКАД, сообщает пресс-служба ГИБДД. На месте работают...
12.02.2020  На страже природы: день вместе с государственным инспектором. Если вы решили развести костер на природной территории Москвы, погулять с собачкой без поводка, спилить елочку под новый год или нарвать подснежников по весне – вам не избежать встречи с......
21.01.2020  Женщине стало плохо во время крещенских купаний на Святом озере в Косино-Ухтомском. Скорее всего женщине стало плохо, в связи со сбоями в работе сердца, - рассказывает Иван Жилин, один из сотрудников спасательной бригады, - которая несла дежурство в ту..
09.01.2020  В Косино-Ухтомском умирают тысячелетние озера. Химера о создании Московской агломерации губит на своем пути все живое. Отпраздновали Новый год, а жители района Косино-Ухтомский еще и десятилетие своей борьбы за спасение реликтовых озер Белое, Черное....
07.01.2020  Собянин обозначил конкретные сроки запуска метро от «Косино» до «Лефортово». Протяженность второго участка Некрасовской линии составляет 11,7 км. На нем находятся станции «Авиамоторная», «Стахановская», «Нижегородская», «Юго-Восточная», «Окская».....
05.01.2020  Территорию Салтыковского лесопарка начнут благоустраивать весной 2020 года. Одним из важных вопросов является экологическая ситуация в районе. Поступает много жалоб на неприятные запахи, источниками которых могут быть полигон Кучино в Балашихе.....
03.01.2020  Мэр Москвы провел технический пуск второго участка Некрасовской линии. "2 января, закончены основные работы на новой ветке метро. Это 12 километров от "Косино" до "Лефортово". Это важное очень направление, которое позволит улучшить транспортную....
23.12.2019  Архитектор Алексей Кротов: «Реновация ухудшает условия жизни москвичей». Москвичи, безвозмездно отдавая свою землю Фонду реновации, получают новое жилье ничем не лучше старого – метр в метр те же малогабаритные квартиры, что и в хрущевках, считает.......
19.12.2019  Транспортная дурь фиолетовой ветки метро или когда пассажиры поминают Собянина недобрыми словами. Недавно масла в огонь добавило открытие короткого отрезка Некрасовской ветки: от Некрасовки до Косино с пересадкой на фиолетовую ветку, из-за чего жители...
17.12.2019  А как у соседей? Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города. Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города: по их мнению, там ужасная экология и такие же дороги. Кроме того, местные недовольны своими......

Заказать карту Халва
Выкуп битых авто

Наши партнеры


Яндекс.Метрика       Новостной Интернет-портал "Наш район - Косино-Ухтомский!" All right reserved® Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш портал!
Размещение рекламы на сайте  
Карта сайта | Поиск