Леруа Мерлен в Кожухово
Тинькофф банк. Оформить карту
Найди свою любовь

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: 20-09-2011

Путин: Перед ОНФ стоит новая задача - решать проблемы людей

 
Все 4700 участников праймериз входят в новый этап деятельности: они будут активно общаться с избирателями, узнавать о конкретных проблемах, и находить и реализовывать их решения

Благодаря активному участию членов Общероссийского народного фронта в праймериз, списки Партии на выборах будут минимум на 20 процентов сформированы из представителей общественных организаций. Однако это не итог работы «Единой России» и Народного фронта, а лишь ее начало: теперь участникам праймериз предстоит вести активную работу с избирателями для того, чтобы решать именно те проблемы, которые по-настоящему волнуют простых людей. Об этом заявил премьер-министр, лидер «Единой России» Владимир Путин в среду, 14 сентября, на встрече с участниками праймериз.

«Я активно поддерживал форму предварительного голосования. Оно прошло, на мой взгляд, очень хорошо. В этой работе приняло участие большое количество людей разных возрастов, профессий, часть из них представлены в этой аудиторией. У вас могут быть разные взгляды по решению проблем, но все мы объединены общей идеей, что эти проблемы нужно решать, нужно двигать страну вперед. В праймериз приняло участие 37 процентов кандидатов от «Единой России», остальные – это представители общественных организаций, пришедших через ОНФ и пять процентов – граждане, которые выдвинули свои кандидатуры самостоятельно», - заявил Путин.

Он подчеркнул, что теперь перед всеми участниками праймериз – вне зависимости от того, стали они победителями или нет – стоит новая задача.

«Я очень рассчитываю что все 4700 тыс участников праймериз будут работать и на следующем этапе, который связан непосредственно с выборами в Государственную Думу. Это работа с гражданами напрямую, с избирателями. Тут я не скажу ничего нового: чтобы эффективно решать проблемы граждан, нужно их знать и точно, ясно понимать, что люди ждут именно решения их проблем, а не каких-то виртуальных. А чтобы работать таким образом, нужно с людьми общаться. И эта часть предвыборной работы очень важна даже не для избрания в Госдуму, а именно для выявления проблем и определения способов их решения», - отметил премьер.

Он добавил, что проблем хватит на каждого профессионала в своей отрасли: и в здравоохранении, и в образовании, и в «пресловутом ЖКХ», в сфере оборонной безопасности, на транспорте и так далее. Он добавил, что, естественно, не все участники праймериз будут депутатами, но совершенно точно, что востребованы будут все.

Тем временем, приехавшие на встречу с премьером участники праймериз, уже выделили главные проблемы, которыми намерены заняться в первую очередь.

К примеру, председатель председатель правления Коми республиканского общественного движения пенсионеров «За социальную справедливость» Тамара Кузьминых уверена, что система расчета пенсий – при ориентире на потребительскую корзину – не оправдала себя и поставила некоторые группы пенсионеров в «унизительное положение». Кроме того, она настаивает, что необходимо выделить в отдельную социальную группу пенсионеров-детей войны.

Путин напомнил, что во время кризисов вся Европа резко сократила пенсионные расходы, Россия же предпочла другой путь: «пенсии были индексированы, и мы продолжим индексацию».

«Для того, чтобы пересмотреть ситуацию по тем, кто получает самые низкие пенсии, ниже прожиточного минимума, и точечно решить по ним ситуацию – надо работать», - заявил премьер. «Вы тоже можете начать прорабатывать этот вопрос», - добавил он.

Председатель правления Региональной общественной организации инвалидов «Стратегия», член ОП РФ Владимир Крупенников рассказал премьер-министру о ситуации в Сергиево-Посадском детском доме для слепоглухих: при учреждении был построен храм для инвалидов всех категорий, однако местные власти оказались неспособны обеспечить доступную среду для инвалидов при подъезде к храму. И такая ситуация с обеспечением доступной среды в полном смысле этого слова – во многих регионах России, считает член ОП: «парковки для инвалидов занимают, в очередях не пропускают. Общество не совсем правильно понимает инвалидов».

Крупенникову Путин поручил встретиться с представителями детского дома, вместе составить список необходимого, и привезти ему. «Начнем практическую, конкретную работу с вами», - подытожил премьер.

Также он пообещал представителю общественной организации дать задание депутатам фракции «Единая Россия» разработать необходимые поправки в законодательство, чтобы придать особый статус категории слепоглухих.

Заместитель генерального директора муниципального унитарного предприятия «К» Людмила Романова рассказала премьеру Путину о ситуации в ее родном городе Коврове. Город с оборонными предприятиями, поставлявшими большую часть вооружения в годы войны, и производящий достаточное количество продукции и сейчас, оказался в двоякой ситуации: вновь избранный мэр год назад начал планомерную работу по увеличению муниципальной доходной базы. И прямо пропорционально стали сокращаться субсидии из областного центра. В итоге развитие социальной сферы осталось на прежнем уровне: позволить себе лишние траты город не может несмотря на то, что стал больше зарабатывать.

«У нас всего 10 регионов-доноров, нам нужно перераспределять деньги. Но и поощрять нужно тех, кто хорошо работает. Я поговорю с вашим губернатором, думаю, он среагирует. Пусть возьмут за вооружение разработанный Минфином принцип: сохранять субсидии на прежнем уровне несколько лет тем субъектам, кто самостоятельно увеличивает свой бюджет, чтобы они могли развиваться. Думаю, и область может помочь городам», - ответил Путин.

Солистка оперы Государственного академического Мариинского театра Мария Максакова-Игенбергс посетовала, что преподаватели сельских секций, кружков получают нищенские зарплаты, между тем, от них зависит будущее талантливых детей и сохранение традиции российской культуры.

«Нельзя платить меньше МРОТ, - ответил Путин. – Вообще, в целом в сфере культуры уровень заработной платы остается очень низким. Я это знаю, и правительство знает, будем повышать».

Кроме того, Максакова рассказала, что много ездит по стране, и периодически люди в глубинке жалуются, что им сложно ездить в областные центры, а ведь только там есть общественные приемные лидера Партии. «Может быть, вам стоит создать мобильные приемные? – предложила прима. – А еще бесплатный телефон горячей линии».

«Неожиданное предложение. Но реализуемое. Я подумаю», - ответил Путин.

В свою очередь, премьер спросил, нравится ли оперной певице новый оперный театр в Астрахани и пела ли она уже там. Солистка ответила, что петь – не пела, но «акустику попробовала - хорошая», а сам театр ей «очень понравился». Она добавила, что новый театр «важен для жителей Астрахани, там они смогут блистать по-настоящему».

«Архитектура этого театра в старорусском стиле, театр вообще сопоставим с Большим в Москве, - отметил Путин. Важно, что акустика хорошая. При строительстве многих залов, и в Москве, в том числе, потрачено много денег, все красиво – а не звучит», - отметил премьер.

Председатель Курской областной Думы, секретарь регионального политического совета «Единой России» Виктор Карамышев спросил премьера, каким образом ему видится развитие кинематографа в России. Он отметил, что раньше фильмы зачастую становились причиной популярности многих рабочих профессий, а сегодня по телевизору можно увидеть только «продажных милиционеров и коррумпированных чиновников». В результате в ПТУ, к примеру, даже конкурса нет, рабочие специальности у молодых людей не популярны.

«Мы выработали новую систему финансирования кинематографии: средства будут распределяться по ведущим компаниям, которые заявили себя как успешные и предлагают хорошие планы развития. Без того, чтобы государство напрямую командовало СМИ и кинематографом. Задача, которую вы поставили, важна для воспитания молодых людей и для всего общества. СМИ – важная составляющая нашей жизни, не только часть нашего общества. СМИ влияют на создание людей, но и общее состояние общества влияет на СМИ. Они часто работают на потребу общества. Это важный взаимный вопрос. Правильно, что вы обозначили эту проблему. Будем работать вместе. Многие участники праймериз попадут в парламент и будут регулировать и этот вопрос тоже», - ответил Путин.

Актриса Мария Кожевникова рассказала премьеру о проекте «Молодой Гвардии «Единой России» «Я - спасатель», которым руководит. В рамках проекта волонтеры проходят обучение в МЧС. Однако, отметила актриса, в России не сформировано само понятие волонтерства, следовательно, отсутствуют и обязательства для волонтеров, и социальные гарантии.

Путин дал Кожевниковой задание самой «попробовать выработать эти требования и нормы».

Президент Международной ассоциации фондов мира Анатолий Карпов удивил премьера, лишь упомянув о том, что с министерствами спорта и образования они ведут работу по введению в школах предмета «шахматы», и заговорив совсем на другую тему: аренды жилья. Он отметил, что сегодня отношения арендодателей и арендаторов не отлажены, однако, как и в Европе, регулирование этой сферы могло бы стать базой для малого и среднего бизнеса, а также помощью семьям в планировании семейных бюджетов. Кроме того, шахматист считает, что рост тарифов на услуги ЖКХ необходимо увязать с ростом инфляции, сегодня же объяснить логику повышения цен на коммунальные услуги практически невозможно.

«Удивительно, что Карпов поднял такой социальный вопрос, - сказал Путин. – Если мы хотим, чтобы арендные отношения функционировали как форма в таком же объеме, как в Европе, то нужно усовершенствовать нормативно-правовую базу. Это будет полезно и для экономической деятельности, и для семей – они смогут прогнозировать расходы. Люди должны чувствовать себя спокойно, в безопасности, что аренда не взлетит до небес. Программы по аренде будут возрастать, потребуется регулирование в сфере законодательства. Вы попали в точку. Это нужно делать уже сейчас».

По теме тарифов Путин отметил, что правительство уже решило применить новую схему индексации: не с 1 января, а с 1 июля, когда и энергии на освещение и обогрев помещений тратится меньше. И если раньше коммунальные службы пользовались зимним периодом, взвинчивая свои тарифы вслед за повышениями цен на газ, услуги РЖД, то сейчас холодами они отговориться не смогут, и установленная планка в пределах инфляции (а на 2011 год она ожидается не больше чем 7 процентов) будет для них пределом. Два исключения: повышение на газ составит 15 процентов, а индексация цен на тарифы РЖД также пройдет 1 января в связи с необходимостью сохранить безопасность.

Премьер заключил, что «если интеллектуальная составляющая в Госдуме пополнится за счет таких людей, как Карпов, качество законотворчества повысится». «Очень хотел бы видеть вас депутатом, тем более, что вы уделяете внимание таким социальным вопросам, отвлекаясь от спорта», - заявил Путин.

Токарь ООО «Стар» Валерий Трапезников рассказал о ситуации на заводе по производству деталей для самолетов: объемы производства выросли, но идут сокращения рабочих с одновременным наращиванием административного аппарата. В итоге директорский состав – 17 человек – забирает 24% фонда заработной платы. Никакой работы по привлечению кадров не ведется, разрыв зарплаты управленца и рабочего – в 15-17 раз. При этом часть зарплаты рабочие получают «в конвертах». Трапезников считает, что люди, которые мирятся с таким положением и не «сдают» своего работодателя, уходящего от налогов, подлецами.

«Он не подлец, он, как в некоторых кругах говорят, «терпила», потому что он - потерпевший - если он сегодня часть денег получает в конверте, у него будут ограниченные пенсионные права, он не получит пенсию достойную, вот в чем дело, - возразил Путин. – А ситуация, которую вы описали, приводят к трагедиям, аналогичным недавней с командой «Локомотива». До слез жалко ребят. Но получается так, что вперед выходит мировой авиапром. У нас единственный самолет – Суперджет – сделан в цифре. Вы понимаете, что происходит в сфере двигателестроения: Европейские страны – Франция, Германия, Италия, Испания – объединились в одну авиационную компанию. США - отдельно. У нас есть шанс закрепиться и иметь собственную позицию. Есть наука, кадры, производственная база. Но нужна большая поддержка со стороны государства, большая концентрация усилий. У нас в 1990-е годы предприятия были проданы, приватизированы, а сегодня одна отдельно взятая компания не сделает ничего. Нужна авиастроительная корпорация в масштабах всей страны. Надо обучать людей, закупать новое оборудование. И недопустимо терять высококвалифицированные кадры и наращивать административный аппарат. Обещаю, что обращу внимание на эту проблему».
 
 
 
 

Последние новости и события

23.02.2020  Авария на Новоухтомском. 20 февряля 2020 в 4:30 на 7 км внешней стороны МКАД в районе Новоухтомского шоссе в Косино-Ухтомском столкнулись два автомобиля. Один человек погиб и один пострадал в ДТП на МКАД, сообщает пресс-служба ГИБДД. На месте работают...
12.02.2020  На страже природы: день вместе с государственным инспектором. Если вы решили развести костер на природной территории Москвы, погулять с собачкой без поводка, спилить елочку под новый год или нарвать подснежников по весне – вам не избежать встречи с......
21.01.2020  Женщине стало плохо во время крещенских купаний на Святом озере в Косино-Ухтомском. Скорее всего женщине стало плохо, в связи со сбоями в работе сердца, - рассказывает Иван Жилин, один из сотрудников спасательной бригады, - которая несла дежурство в ту..
09.01.2020  В Косино-Ухтомском умирают тысячелетние озера. Химера о создании Московской агломерации губит на своем пути все живое. Отпраздновали Новый год, а жители района Косино-Ухтомский еще и десятилетие своей борьбы за спасение реликтовых озер Белое, Черное....
07.01.2020  Собянин обозначил конкретные сроки запуска метро от «Косино» до «Лефортово». Протяженность второго участка Некрасовской линии составляет 11,7 км. На нем находятся станции «Авиамоторная», «Стахановская», «Нижегородская», «Юго-Восточная», «Окская».....
05.01.2020  Территорию Салтыковского лесопарка начнут благоустраивать весной 2020 года. Одним из важных вопросов является экологическая ситуация в районе. Поступает много жалоб на неприятные запахи, источниками которых могут быть полигон Кучино в Балашихе.....
03.01.2020  Мэр Москвы провел технический пуск второго участка Некрасовской линии. "2 января, закончены основные работы на новой ветке метро. Это 12 километров от "Косино" до "Лефортово". Это важное очень направление, которое позволит улучшить транспортную....
23.12.2019  Архитектор Алексей Кротов: «Реновация ухудшает условия жизни москвичей». Москвичи, безвозмездно отдавая свою землю Фонду реновации, получают новое жилье ничем не лучше старого – метр в метр те же малогабаритные квартиры, что и в хрущевках, считает.......
19.12.2019  Транспортная дурь фиолетовой ветки метро или когда пассажиры поминают Собянина недобрыми словами. Недавно масла в огонь добавило открытие короткого отрезка Некрасовской ветки: от Некрасовки до Косино с пересадкой на фиолетовую ветку, из-за чего жители...
17.12.2019  А как у соседей? Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города. Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города: по их мнению, там ужасная экология и такие же дороги. Кроме того, местные недовольны своими......

Заказать карту Халва
Выкуп битых авто

Наши партнеры


Яндекс.Метрика       Новостной Интернет-портал "Наш район - Косино-Ухтомский!" All right reserved® Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш портал!
Размещение рекламы на сайте  
Карта сайта | Поиск