Леруа Мерлен в Кожухово
Тинькофф банк. Оформить карту
Найди свою любовь

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: 12-12-2011

ГУ «Инженерная служба Восточного административного округа» информирует:

 

О поправках в Жилищный кодекс Российской Федерации

 

В конце июня текущего года вступил в силу подписанный Президентом РФ Д. А. Медведевым Федеральный закон от 4.06.2011 №123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Что же нового несет в себе этот документ для жителей многоквартирных домов? Об этом в интервью с руководителем ГУ «ИС Восточного административного округа» Екатериной Алексеевной Филаретовой.

                                       

- Екатерина Алексеевна, расскажите, пожалуйста, нашим читателям, в чем суть этих самых поправок к Жилищному кодексу РФ. Каковы цели и задачи Федерального закона №123?

 

Внесение изменений в Жилищный кодекс от 4.06.2011 №123-ФЗ, вступившие в законную силу 17.06.2011 года направлены на доступность и прозрачность организации управления многоквартирными домами для граждан и возможность осуществления контроля за деятельностью управляющей организации самими гражданами. То есть, основная цель Федерального закона – правовая защищенность собственников многоквартирного дома при выборе любого из трех способов управления домом.

23 сентября 2010 года Правительством РФ было принято постановление 731-ПП, предписывающее УК обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, выполненных работах и оказываемых коммунальных услугах в соответствии со Стандартом раскрытия информации УК.

В дополнение к этому, Правительство РФ наделило полномочиями по осуществлению проверки и контроля органы исполнительной власти субъектов РФ за соблюдением законности УК ст. 12, 20 ЖК РФ. Постановлением Правительства Москвы от 26 июля 2011 года №336-ПП полномочия по организации контроля за жилищным фондом возложены на Государственную жилищную инспекцию города Москвы. 

 

- Как именно Мосжилинспекция будет контролировать деятельность организаций, осуществляющих управление жилищным фондом?

 

Мосжилинспекция вправе проверять правомерность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании ТСЖ, избрания председателя правления товарищества и его членов, принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе управляющей организации, утверждения условий договора управления многоквартирным домом. Также в функционал Мосжилинспекции входит ведение реестров уведомлений о начале существования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом и осуществление контроля за раскрытием УК информации в соответствии со Стандартом раскрытия информации (731-ПП)

 

- Екатерина Алексеевна, как поправки в ЖК РФ отразились на жилищных объединениях – ТСЖ, ЖСК, ЖК?

 

Самое важное изменение в части ТСЖ – запрет на создание товариществ собственников жилья на стадии строительства дома. Это исключает возможность создания застройщиком липовых ТСЖ без участия жителей, теперь протокол с решением вопроса об организации ТСЖ подписывается всеми собственниками собственноручно. Что, безусловно, снижает риск создания липовых ТСЖ, дает право собственникам самим определиться с выбором способа управления многоквартирным домом.

Кроме того, ЖК РФ теперь определяет права не являющихся членами ТСЖ собственников, они наравне с членами ТСЖ могут знакомиться со всей документацией ТСЖ.

Изменения коснулись и требований, предъявляемым к должностным лицам в ЖСК, ТСЖ: членом правления не может быть лицо, с которым ТСЖ заключило договор управления многоквартирным домом или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило договор, а также ревизор ТСЖ. Членами правления, ревизором или бухгалтером кооператива не могут являться граждане, имеющие судимость за умышленные преступления; лица, в отношении которых не истек срок административного наказания или дисквалификации; бывшие руководители или бухгалтеры, работавшие в организации в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов, либо являвшиеся ИП, если такие организации или ИП были исключены из  СРО (саморегулируемой организации) в вышеуказанных сферах деятельности и с момента такого исключения прошло менее трех лет.

 

- Как обстоит дело с многоквартирными домами, в которых жилищные кооперативы до сих пор не созданы? Будет ли их контролировать Мосжилинспекция?

 

Для многоквартирных домов, в которых ТСЖ не организованы, принципиально новым является создание института Совета многоквартирного дома (ст.161.1.ЖК РФ), выбираемых самими жителями на общем собрании собственников, количество членов Совета многоквартирного дома определяется из числа собственников дома.

В отличие от ТСЖ Совет не требует юридической регистрации. Совет многоквартирного дома фактически является гарантом по обеспечению выполнения решений общего собрания собственниками помещений в многоквартирных домах.

Функции Совета будут направлены на решение текущих задач:

- по осуществлению контроля за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах  на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирных домах;

 

- по подписанию актов приемки оказанных услуг  и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД, актов о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, акты о не предоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества.

 

Кроме того, Совет многоквартирного дома  направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, а также представляет интересы всего дома.

 

 

 

 

 

Последние новости и события

23.02.2020  Авария на Новоухтомском. 20 февряля 2020 в 4:30 на 7 км внешней стороны МКАД в районе Новоухтомского шоссе в Косино-Ухтомском столкнулись два автомобиля. Один человек погиб и один пострадал в ДТП на МКАД, сообщает пресс-служба ГИБДД. На месте работают...
12.02.2020  На страже природы: день вместе с государственным инспектором. Если вы решили развести костер на природной территории Москвы, погулять с собачкой без поводка, спилить елочку под новый год или нарвать подснежников по весне – вам не избежать встречи с......
21.01.2020  Женщине стало плохо во время крещенских купаний на Святом озере в Косино-Ухтомском. Скорее всего женщине стало плохо, в связи со сбоями в работе сердца, - рассказывает Иван Жилин, один из сотрудников спасательной бригады, - которая несла дежурство в ту..
09.01.2020  В Косино-Ухтомском умирают тысячелетние озера. Химера о создании Московской агломерации губит на своем пути все живое. Отпраздновали Новый год, а жители района Косино-Ухтомский еще и десятилетие своей борьбы за спасение реликтовых озер Белое, Черное....
07.01.2020  Собянин обозначил конкретные сроки запуска метро от «Косино» до «Лефортово». Протяженность второго участка Некрасовской линии составляет 11,7 км. На нем находятся станции «Авиамоторная», «Стахановская», «Нижегородская», «Юго-Восточная», «Окская».....
05.01.2020  Территорию Салтыковского лесопарка начнут благоустраивать весной 2020 года. Одним из важных вопросов является экологическая ситуация в районе. Поступает много жалоб на неприятные запахи, источниками которых могут быть полигон Кучино в Балашихе.....
03.01.2020  Мэр Москвы провел технический пуск второго участка Некрасовской линии. "2 января, закончены основные работы на новой ветке метро. Это 12 километров от "Косино" до "Лефортово". Это важное очень направление, которое позволит улучшить транспортную....
23.12.2019  Архитектор Алексей Кротов: «Реновация ухудшает условия жизни москвичей». Москвичи, безвозмездно отдавая свою землю Фонду реновации, получают новое жилье ничем не лучше старого – метр в метр те же малогабаритные квартиры, что и в хрущевках, считает.......
19.12.2019  Транспортная дурь фиолетовой ветки метро или когда пассажиры поминают Собянина недобрыми словами. Недавно масла в огонь добавило открытие короткого отрезка Некрасовской ветки: от Некрасовки до Косино с пересадкой на фиолетовую ветку, из-за чего жители...
17.12.2019  А как у соседей? Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города. Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города: по их мнению, там ужасная экология и такие же дороги. Кроме того, местные недовольны своими......

Заказать карту Халва
Выкуп битых авто

Наши партнеры


Яндекс.Метрика       Новостной Интернет-портал "Наш район - Косино-Ухтомский!" All right reserved® Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш портал!
Размещение рекламы на сайте  
Карта сайта | Поиск