Леруа Мерлен в Кожухово
Тинькофф банк. Оформить карту
Найди свою любовь

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: 30-03-2009

Как оплачивать электроэнергию?
 
С начала 2009 года в Москве (Восточном и Юго-Восточном округах Москвы) реализовывается переход на новый порядок предоставления услуги по электроснабжению.

Существенных изменений два. Во-первых, электроснабжение вносится в Единый платежный документ (ЕПД), а это значит, что все коммунальные услуги можно оплатить по одному счету; a во- вторых, на столичном рынке начал активно разворачивать свою деятельность новый поставщик электроэнергии - ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ», а это уже говорит о том, что в сфере предоставления услуги по электроснабжению уходит эра монополизма и появляется конкуренция.

На самые главные вопросы, поступающие от жителей, отвечает заместитель Генерального директора ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» Елена Климашевская.

- Елена Валентиновна, так кто же выбрал «РУСЭНЕРГОСБЫТ»?

- Управляющие компании, действующие на территории ВАО и ЮВАО. С 1 января 2009 года уже свыше
340 тысяч москвичей перешли на новый порядок оплаты услуги по электроснабжению.

- Почему Управляющие компании выбрали нового поставщика электроэнергии?

- Во-первых, ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» предложил привести предоставление услуги по электроснабжению в соответствие с действующим законодательством. Электроснабжение, согласно Жилищному кодексу РФ, Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённым постановлением Правительства РФ № 307, относится к числу коммунальных услуг, исполнителем которых являются Управляющие компании. Энергоснабжающая организация - поставщик электроэнергии, один из поставщиков коммунальных ресурсов. Закон разграничивает функции поставщика и исполнителя услуг. Новый порядок предоставления услуги по электроснабжению одобрен Правительством Москвы и является очередным этапом развития отношений между её поставщиком, исполнителем и потребителем, который способствует повышению качества и удобства обслуживания жителей Москвы.

Во-вторых, Управляющие компании ВАО и ЮВАО получили коммерческие предложения от двух компаний - «Мосэнергосбыт» и «РУСЭНЕРГОСБЫТ», и выбрали экономически обоснованное предложение «РУСЭНЕРГОСБЫТА». «РУСЭНЕРГОСБЫТ», в отличие от конкурента, предложил бесплатное обслуживание по работе с населением: прием граждан, начисление платежей, перерасчет, работа с льготами и дебиторской задолженностью, замена вышедших из строя приборов учета и т.д., «Мосэнергосбыт» за эти же услуги предполагал взимать 5% с Управляющих компаний.

- Почему «РУСЭНЕРГОСБЫТ» сделал предложение Управляющим компаниям именно ВАО и ЮВАО?

- РУСЭНЕРГОСБЫТ на протяжении пяти лет является основным поставщиком ОАО «Российские железные дороги» и присоединенных объектов к РЖД. Компания «Российские железные дороги» на территории Москвы присутствует в основном в трех округах - Восток, Юго-Восток и Северо-Запад. В этих столичных округах уже существует и функционирует подразделение РЭС. Там созданы все условия для дальнейшего развития предприятия по увеличению объемов поставки.

- А есть ли выбор поставщика коммунального ресурса у рядовых граждан?

- Конечно. Москвичи выбирают форму управления домом: либо непосредственное управление (например, ТСЖ), либо делегируют полномочия Управляющим компаниям - что соответствует действующему законодательству.

- Как теперь оплачивать электроэнергию?

- С начала нового года плата за услугу по электроснабжению поэтапно включается в Единый платежный документ (ЕПД). Единый платежный документ, формируемый Государственным учреждением «Инженерная служба» - это безопасный и удобный механизм оплаты всего комплекса коммунальных услуг. Сегодня в его строках оплата холодного и горячего водоснабжения, отопления, газа и т.д. Включение платы за электроэнергию в ЕПД - логическое завершение формирования принципа «одного окна» в системе оплаты жилищно-коммунальных услуг. Теперь вся информация о порядке предоставления коммунальных услуг в одном месте - ЕИРЦ Вашего района, который всегда находится в шаговой доступности.

- Может ли житель ВАО и ЮВАО по-прежнему оплачивать в «Мосэнергосбыт»?

- Если вы оплатите ЕПД с включенной в него электроэнергией, то какой смысл платить второй раз по
квитанции Мосэнерго? Не надо платить по квитанциям ОАО «Мосэнергосбыт», если в платежном
документе есть строка «Электроэнергия». Надо оплачивать платежный документ, который формирует государственное учреждение «Инженерная служба» вашего района, и, уверяю вас, никаких конфликтных ситуаций не будет возникать. Возьмем ситуацию - вы оплачиваете по квитанциям Мосэнергосбыта и не оплачиваете услуги ЖКХ по ЕПД - в таком случае вы становитесь должниками по оплате за все жилищно-коммунальные услуги.

- Можно ли вносить изменения в ЕПД? Например, вычеркивать плату за «Электричество»?

- Нет. Это документ, утвержденный Правительством Москвы. На основании ЕПД оплачивается весь комплекс коммунальных услуг, предоставляемых управляющей организацией. Поэтому ни одна из строчек не может быть вычеркнута.

- Изменится ли стоимость электроэнергии?

- Нет. Тариф для населения един для всех поставщиков, он устанавливается Региональной энергетической
комиссией Москвы. Однако в условиях конкуренции, прецедент которой был создан именно с выходом на московский рынок компании «РУСЭНЕРГОСБЫТ», естественно, что поставщики электроэнергии будут бороться за каждого потребителя. Выигравшей стороной в любом случае будет потребитель, поскольку удержать его можно, только повышая планку предоставления услуг более высокого качества.

- Как осуществляется расчет потребленной электроэнергии?

- Начисление объемов потребленной электроэнергии будет производиться исходя из среднемесячного объема потребления электроэнергии. Предоставленные абонентом показания индивидуальных приборов учета электроэнергии, а также данные, полученные по итогам контрольного снятия показаний приборов учета (один раз в 6 месяцев), будут учитываться при выставлении последующего счета.

Справка

ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» - крупнейшая независимая энергосбытовая компания на территории России,

поставляющая электроэнергию потребителям, среди которых системообразующие корпорации страны,

такие как «Российские железные дороги», «Газпром», «Транснефть» и т.д.; малые и средние

предприятия; население. География бизнеса представлена более чем 40 регионами России - от Санкт-

Петербурга до Дальнего Востока, включая Москву.

«РУСЭНЕРГОСБЫТ» является Гарантирующим поставщиком в 21 регионе России. Акционерам,

компании является группа ЕСН и крупнейший в Европе итальянский энергетический концерн Enel.

В 2008 году в рамках межправительственной встречи Президента России Дмитрия Медведева и;

Президента Италии Силъвио Берлускони был подписан меморандум между компаниями «РУСЭНЕРГОСБЫТ» и «Российскими железными дорогами», который лег в основу подписания 15-летних договоров на поставку электроэнергии для развития железнодорожных транспортных сетей страны. «РУСЭНЕРГОСБЫТ» является гарантирующим поставщиком федерального масштаба (на территории 21 субъекта). В 2008 году объем поставок электроэнергии потребителям перешел рубеж: в 100 млрд. кВт/ч.

Предоставить данные приборов учета можно:

• через call-center по телефону 980-09-88;

• при помощи тонального набора по телефону 980-03-84;

• через сайт ЗАО «ЦОПэнерго» www.copenergo.ru;

• в специальные ящики, установленные в абонентском отделе ГУ ИС Вашего района.

График перехода на новый порядок предоставления услуги по электроснабжению в Восточном округе:

с 1 января - Сокольники, Косино-Ухтомский, Новокосино и Соколиная гора;

в феврале ЕПД получают жители районов Вешняки, Новогиреево и Преображенское;

в марте - Ивановское, Северное Измайлово, Богородское, Перово, Гольяново, Измайлово, Метрогородок и Восточное Измайлово.
 
 

Последние новости и события

23.02.2020  Авария на Новоухтомском. 20 февряля 2020 в 4:30 на 7 км внешней стороны МКАД в районе Новоухтомского шоссе в Косино-Ухтомском столкнулись два автомобиля. Один человек погиб и один пострадал в ДТП на МКАД, сообщает пресс-служба ГИБДД. На месте работают...
12.02.2020  На страже природы: день вместе с государственным инспектором. Если вы решили развести костер на природной территории Москвы, погулять с собачкой без поводка, спилить елочку под новый год или нарвать подснежников по весне – вам не избежать встречи с......
21.01.2020  Женщине стало плохо во время крещенских купаний на Святом озере в Косино-Ухтомском. Скорее всего женщине стало плохо, в связи со сбоями в работе сердца, - рассказывает Иван Жилин, один из сотрудников спасательной бригады, - которая несла дежурство в ту..
09.01.2020  В Косино-Ухтомском умирают тысячелетние озера. Химера о создании Московской агломерации губит на своем пути все живое. Отпраздновали Новый год, а жители района Косино-Ухтомский еще и десятилетие своей борьбы за спасение реликтовых озер Белое, Черное....
07.01.2020  Собянин обозначил конкретные сроки запуска метро от «Косино» до «Лефортово». Протяженность второго участка Некрасовской линии составляет 11,7 км. На нем находятся станции «Авиамоторная», «Стахановская», «Нижегородская», «Юго-Восточная», «Окская».....
05.01.2020  Территорию Салтыковского лесопарка начнут благоустраивать весной 2020 года. Одним из важных вопросов является экологическая ситуация в районе. Поступает много жалоб на неприятные запахи, источниками которых могут быть полигон Кучино в Балашихе.....
03.01.2020  Мэр Москвы провел технический пуск второго участка Некрасовской линии. "2 января, закончены основные работы на новой ветке метро. Это 12 километров от "Косино" до "Лефортово". Это важное очень направление, которое позволит улучшить транспортную....
23.12.2019  Архитектор Алексей Кротов: «Реновация ухудшает условия жизни москвичей». Москвичи, безвозмездно отдавая свою землю Фонду реновации, получают новое жилье ничем не лучше старого – метр в метр те же малогабаритные квартиры, что и в хрущевках, считает.......
19.12.2019  Транспортная дурь фиолетовой ветки метро или когда пассажиры поминают Собянина недобрыми словами. Недавно масла в огонь добавило открытие короткого отрезка Некрасовской ветки: от Некрасовки до Косино с пересадкой на фиолетовую ветку, из-за чего жители...
17.12.2019  А как у соседей? Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города. Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города: по их мнению, там ужасная экология и такие же дороги. Кроме того, местные недовольны своими......

Заказать карту Халва
Выкуп битых авто

Наши партнеры


Яндекс.Метрика       Новостной Интернет-портал "Наш район - Косино-Ухтомский!" All right reserved® Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш портал!
Размещение рекламы на сайте  
Карта сайта | Поиск