Леруа Мерлен в Кожухово
Тинькофф банк. Оформить карту
Найди свою любовь

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: 16-07-2012

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

 

В Филиале ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ВАО» состоялась встреча с представителями ГКУ ИС районов, жилищных объединений (ТСЖ, ЖСК, ЖК) и управляющих организаций.

 

По традиции каждый месяц Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» организует встречи специалистов Филиала с представителями ГКУ ИС районов, жилищных объединений (ТСЖ, ЖСК, ЖК) и управляющих организаций по актуальным вопросам сферы ЖКХ.

Темой июльской встречи стала реализация постановления Правительства РФ  от 23.09.2010г. №731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» и постановления Правительства РФ от 06.02.2012г. №94 «О внесении изменений в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

Заместитель начальника юридического отдела Марьяна Николаевна Билинец напомнила, что согласно Федеральному закону от 4.06.2011г. №123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты  Российской Федерации» и постановления Правительства Москвы № 336-ПП от 26 июля 2011г. «Об утверждении Положения о Государственной жилищной инспекции города Москвы» контроль в сфере управления многоквартирными домами закреплен за Мосжилинспекцией. До 1 марта 2013 года Мосжилинспекция обязана проверить законность деятельности всех жилищных объединений, в том числе по раскрытию информации о своей деятельности согласно Стандарту (постановление Правительства РФ №94 от 06.02.2012г.).

- К сожалению, сегодня в Восточном округе, зафиксированы случаи, когда после проверки Мосжилинспекцией, руководителям управляющих организаций и председателям жилищных объединений предъявлялись взыскания не только в виде административных штрафов, но и в виде дисквалификации сроком на один год, – рассказала Марьяна Николаевна. – Поэтому очень важно, чтобы УК и жилищные объединения на самоуправлении имели полное представление о степени важности информационной открытости для населения.

 

            Она еще раз разъяснила пункты, по которым УК, ТСЖ, ЖСК, ЖК должны раскрывать информацию (общая информация о товариществе; финансово-хозяйственная деятельность; предоставление жилищно-коммунальных услуг; содержание и текущий ремонт многоквартирных домов в рамках получения бюджетных субсидий за предыдущий и текущий календарные года) и рассказала о сроках предоставления информации.

 

В заключение Марьяна Николаевна напомнила присутствующим об административной ответственности за отказ жилищных объединений и управляющих организаций  от представления информации о своей деятельности.

- Согласно части 1 статьи 7.23.1 главы 7, Раздела II Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ (КоАП РФ) нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо представление недостоверной информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – от двухсот пятидесяти до трехсот тысяч рублей. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 указанной статьи должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.  

 

            Специалист по информационной работе филиала ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ВАО» Ксения Владимировна Добролюбова напомнила, что потребители услуг в сфере ЖКХ имеют право на получение необходимой информации о компаниях и жилищных объединениях, управляющих домами. Также она разъяснила, какие именно нормативные документы регламентируют стандарт раскрытия информации.

 

- Состав информации, подлежащий раскрытию, определен постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства Российской федерации от 06 февраля 2012г. №94 «О внесении изменений в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»).  

 

            Также Ксения Владимировна подробно рассказала об официальных сайтах, где управляющие компании и жилищные объединения на самоуправлении обязаны раскрывать информацию. Во-первых, для управляющих организаций это сайт Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы www.dgkh.ru (распоряжение Правительства Москвы от 25.01.2011г. №50-РП). Во-вторых, согласно постановлению Правительства РФ от 10 июня 2011г. №459 «О внесении изменений в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» официальным сайтом в сети Интернет, предназначенным для раскрытия информации является сайт Министерства регионального развития РФ www.minregion.ru.  УК, ТСЖ и кооперативы должны разместить требуемые сведения на данном сайте. Кроме того, жилищные объединения должны выложить информацию либо на сайте органа исполнительной власти субъекта РФ либо на сайте органа местного самоуправления, на территории которого ТСЖ, ЖСК или ЖК осуществляет свою деятельность. Информация на сайтах должна быть доступна в течение пяти лет.

 

Кроме того,  городской портал управления многоквартирными домами www.dom.mos.ru также принимает для размещения всю необходимую информацию о деятельности управляющих компаний ЖКХ. Данный интернет-ресурс также содержит реестр многоквартирных домов, управляющих организаций, информацию о жилых домах, данные БТИ и Мосжилинспекции.

 

Для оптимизации процесса размещения информации на вышеуказанных сайтах Ксения Владимировна провела мониторинг раскрытия данных и обратила внимание каждого присутствующего на те пункты Стандарта, которые еще следует раскрыть.

 

По окончании встречи специалисты филиала ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ВАО» ответили на все интересующие вопросы представителей жилищных организаций и управляющих организаций.
 
 
 
 
 
 

 

Последние новости и события

23.02.2020  Авария на Новоухтомском. 20 февряля 2020 в 4:30 на 7 км внешней стороны МКАД в районе Новоухтомского шоссе в Косино-Ухтомском столкнулись два автомобиля. Один человек погиб и один пострадал в ДТП на МКАД, сообщает пресс-служба ГИБДД. На месте работают...
12.02.2020  На страже природы: день вместе с государственным инспектором. Если вы решили развести костер на природной территории Москвы, погулять с собачкой без поводка, спилить елочку под новый год или нарвать подснежников по весне – вам не избежать встречи с......
21.01.2020  Женщине стало плохо во время крещенских купаний на Святом озере в Косино-Ухтомском. Скорее всего женщине стало плохо, в связи со сбоями в работе сердца, - рассказывает Иван Жилин, один из сотрудников спасательной бригады, - которая несла дежурство в ту..
09.01.2020  В Косино-Ухтомском умирают тысячелетние озера. Химера о создании Московской агломерации губит на своем пути все живое. Отпраздновали Новый год, а жители района Косино-Ухтомский еще и десятилетие своей борьбы за спасение реликтовых озер Белое, Черное....
07.01.2020  Собянин обозначил конкретные сроки запуска метро от «Косино» до «Лефортово». Протяженность второго участка Некрасовской линии составляет 11,7 км. На нем находятся станции «Авиамоторная», «Стахановская», «Нижегородская», «Юго-Восточная», «Окская».....
05.01.2020  Территорию Салтыковского лесопарка начнут благоустраивать весной 2020 года. Одним из важных вопросов является экологическая ситуация в районе. Поступает много жалоб на неприятные запахи, источниками которых могут быть полигон Кучино в Балашихе.....
03.01.2020  Мэр Москвы провел технический пуск второго участка Некрасовской линии. "2 января, закончены основные работы на новой ветке метро. Это 12 километров от "Косино" до "Лефортово". Это важное очень направление, которое позволит улучшить транспортную....
23.12.2019  Архитектор Алексей Кротов: «Реновация ухудшает условия жизни москвичей». Москвичи, безвозмездно отдавая свою землю Фонду реновации, получают новое жилье ничем не лучше старого – метр в метр те же малогабаритные квартиры, что и в хрущевках, считает.......
19.12.2019  Транспортная дурь фиолетовой ветки метро или когда пассажиры поминают Собянина недобрыми словами. Недавно масла в огонь добавило открытие короткого отрезка Некрасовской ветки: от Некрасовки до Косино с пересадкой на фиолетовую ветку, из-за чего жители...
17.12.2019  А как у соседей? Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города. Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города: по их мнению, там ужасная экология и такие же дороги. Кроме того, местные недовольны своими......

Заказать карту Халва
Выкуп битых авто

Наши партнеры


Яндекс.Метрика       Новостной Интернет-портал "Наш район - Косино-Ухтомский!" All right reserved® Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш портал!
Размещение рекламы на сайте  
Карта сайта | Поиск