Леруа Мерлен в Кожухово
Тинькофф банк. Оформить карту
Найди свою любовь

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: 03-06-2009

Спортивные новины района Косино-Ухтомский

 

 

Развитие массового спорта в нашей стране в последние несколько лет не может не радовать. Успехи российских футболистов, хоккеистов, баскетболистов и многих-многих других спортсменов как в командных, так и в индивидуальных видах спорта – это хороший стимул и для тех, кто только начинает свою спортивную карьеру, и для тех, кто уже добился определенных результатов.

В районе Косино-Ухтомский спортивно-массовой работе уделяется особое место. Не случайно на территории района в течение года введены в эксплуатацию два прекрасных физкультурно-оздоровительных комплекса, восстанавливаются и строятся новые дворовые спортивные площадки.

Поддерживая все начинания Управы района и Муниципалитета по развитию и поддержке массового спорта, представители спортивной общественности Косино-Ухтомского района недавно выступили с интересной инициативой. Для повышения роли настольных игр в гармоничном развитии человека и культурной жизни населения района свои усилия решили объединить любители интеллектуального спорта. Инициативная группа во главе с Николаем Семеновичем Чернавиным, известным общественником нашего района, активным физкультурником и сторонником развития массового спорта, подготовила и провела собрание спортивной общественности, посвященное развитию в нашем районе именно интеллектуальных видов спорта.

            29 апреля 2009 года в Косинском детском морском клубе собрались вместе члены районного шахматно-шашечного клуба (президент Н.С.Чернавин), клуба любителей го (руководитель А.И.Добычин), сторонники и болельщики настольных баталий и учредили единую местную общественную организацию - «Клуб Любителей Интеллектуального Спорта», сокращенно МОО «Клуб ЛИС».

            В своем выступлении на собрании, для обоснования целесообразности такого объединения, Н.С.Чернавин информировал участников о тенденциях в сфере олимпийского движения, становлении новых видов спорта и развития новых многоборств в России, за рубежом и непосредственно в г.Москве.

В 2007 году под эгидой Генеральной Ассоциации Международных Спортивных Федераций (GAISF) создана Международная Ассоциация Интеллектуального Спорта (IMSA) объединившая международные федерации – бриджа (WBF), шашек (FMJD), шахмат (FIDE) и го (IGF). Летом 2008 года в Перми в рамках первого розыгрыша «Кубка IMSA» прошли отборочные чемпионаты по шахматам, шашкам, го, бриджу, а уже в октябре 2008 года в Пекине состоялись первые Всемирные интеллектуальные игры. В них участвовало 4435 человек из 143 стран, в том числе 479 китайских спортсменов, занявших в итоге 1 место по числу завоеванных золотых, серебряных и бронзовых медалей, 100 человек – из России, занявшей 2 место.

            Таким образом, следуя международной тенденции, в масштабах Косино-Ухтомского района объединенный клуб имеет неплохие шансы стать не только универсальной площадкой для игр интеллектуалов, но и поспособствует руководству района в решении вопроса организации досуга детей и молодежи с перспективой участия представителей нашего района в городских и международных интеллектуальных играх.

Николай Семенович, в прошлом работник ГУ «Центр физической культуры и спорта» ВАО, председатель Совета ветеранов Косино - умелый организатор соревнований по различным видам спорта и конечно активный их участник. Его успехи в популяризации шахмат и шашек в районе отмечены почетными грамотами и благодарностями Управы района и Муниципалитета, а также ценными подарками и призами. Именно поэтому после принятия решения о создании МОО «Клуб ЛИС» Н.С.Чернавин единогласно был избран его Президентом.

 

            Публикуем фрагмент интервью с Николаем Семеновичем Чернавиным – Президентом МОО «Клуб ЛИС».

Корр. Николай Семенович, расскажите об идее создания вашего Клуба.

Н.С. Возглавив несколько месяцев назад районный шахматно-шашечный клуб, я столкнулся с отсутствием плановости в клубной работе, утрате технологии повышения квалификации спортсменов, отсутствием своего, хотя бы маленького помещения для игр и многим другим, что понижает имидж клуба и престиж шахмат и шашек, как полезных и даже необходимых для гармоничного развития личности игр. Систематизируя работу шахматно-шашечного клуба, я обратился за советом и помощью к руководителю Косинского детского морского клуба Шадрину М.Г. Именно в его клубе мы познакомились с Добычиным Александром Ивановичем, руководителем клуба любителей го, подвижником этой удивительной древнекитайской игры и решили объединить наши усилия для популяризации любых интеллектуальных видов спорта.    

Корр. О каких видах спорта Вы говорите?

Н.С.   Конечно, в первую очередь это уже названные шахматы, шашки и го. Но, поскольку в IMSA входит также бридж, мы будем учиться играть и в него. Следует обратить внимание, что обо всех интеллектуальных играх, как о спортивных состязаниях, речь идет только в связи с лично-командными первенствами, с наличием персонального рейтинга спортсменов и некоторыми другими атрибутами. Но, в первую очередь, задача Клуба ЛИС – овладение стратегией и тактикой игр, учиться играть и выигрывать самим и обучать этому всех желающих. В дальнейшем мы будем расширять «игровое пространство», вовлекая в нашу деятельность любителей нард, домино, игры в кости, маджонг, сянци и других интересных интеллектуальных игр.

 

 

 

Корр. Каковы другие цели и задачи клуба?

Н.С.  Воспитание всесторонне развитых,  гармоничных личностей – это для нас не  формальность и не догма, а именно руководство к действию. Клубная деятельность – это обмен мнениями, опытом, проведение турниров, мастер-классов игры. А непосредственная работа членов клуба по популяризации интеллектуального спорта заключается  в организации секций на предприятиях и в организациях любых форм собственности, в образовательных учреждениях, возрождение практики межрайонных турниров, турниров внутри предприятий и между ними, участие в зрелищных районных мероприятиях. Нам видится вполне разумным включение занятий по обучению азам интеллектуальных игр в общеобразовательную школьную физкультурную программу наряду с обучением игре в баскетбол, футбол, волейбол, занятиям в гимнастическом зале, катанием на лыжах,  бегу и прыжкам в длину и высоту.

Корр. Кто вас поддерживает?

Н.С. Самые активные сегодня – это руководители клубных секций: А.Н.Хапаев (шахматы), В.С.Сидоров (шашки), А.И.Добычин ( го). Кроме того, ветераны шахматного движения, постоянные участники и призеры многих районных турниров, например, В.А.Куриченко (1 разряд), а также молодые и прогрессивные шахматисты – Алексей Устинов (к.м.с.), учащийся Косинской СОШ №1022, среди юношей – Максим Полюхович (3 разряд), Толя Седнёв (1 юн.разряд), оба учащиеся Кожуховской СОШ №2013, Ксения Лукьянова (3 разряд), Кожуховский ЦО №1443. Среди шашистов могу выделить Викторию Евдокимову (3 разряд) Косинская СОШ №1022. Все они серьезно увлечены игрой и своими достижениями заряжают других членов клуба. Конечно, говоря об успехах детей, в первую очередь я благодарю их родителей, которые любовь к интеллектуальному спорту прививают и своим детям.

            А если говорить о поддержке со стороны учреждений, то это Косинский детский морской клуб (командор Шадрин М.Г.), ФОК «Атлант-Косино» (директор Дадашев Р.М.), Кожуховский детский развивающий центр «Сёма» (директор Ткачев Д.Л.).

Корр. Как с Вами связаться?

Н.С. По контактному телефону Косинского детского морского клуба (495)700-50-05 (ул.Б.Косинская, д.45) или по моему личному  8 (985)115-19-41. Будем всегда рады встрече.

 

Беседовал Белов Роман
 
 
 
 

 

Последние новости и события

23.02.2020  Авария на Новоухтомском. 20 февряля 2020 в 4:30 на 7 км внешней стороны МКАД в районе Новоухтомского шоссе в Косино-Ухтомском столкнулись два автомобиля. Один человек погиб и один пострадал в ДТП на МКАД, сообщает пресс-служба ГИБДД. На месте работают...
12.02.2020  На страже природы: день вместе с государственным инспектором. Если вы решили развести костер на природной территории Москвы, погулять с собачкой без поводка, спилить елочку под новый год или нарвать подснежников по весне – вам не избежать встречи с......
21.01.2020  Женщине стало плохо во время крещенских купаний на Святом озере в Косино-Ухтомском. Скорее всего женщине стало плохо, в связи со сбоями в работе сердца, - рассказывает Иван Жилин, один из сотрудников спасательной бригады, - которая несла дежурство в ту..
09.01.2020  В Косино-Ухтомском умирают тысячелетние озера. Химера о создании Московской агломерации губит на своем пути все живое. Отпраздновали Новый год, а жители района Косино-Ухтомский еще и десятилетие своей борьбы за спасение реликтовых озер Белое, Черное....
07.01.2020  Собянин обозначил конкретные сроки запуска метро от «Косино» до «Лефортово». Протяженность второго участка Некрасовской линии составляет 11,7 км. На нем находятся станции «Авиамоторная», «Стахановская», «Нижегородская», «Юго-Восточная», «Окская».....
05.01.2020  Территорию Салтыковского лесопарка начнут благоустраивать весной 2020 года. Одним из важных вопросов является экологическая ситуация в районе. Поступает много жалоб на неприятные запахи, источниками которых могут быть полигон Кучино в Балашихе.....
03.01.2020  Мэр Москвы провел технический пуск второго участка Некрасовской линии. "2 января, закончены основные работы на новой ветке метро. Это 12 километров от "Косино" до "Лефортово". Это важное очень направление, которое позволит улучшить транспортную....
23.12.2019  Архитектор Алексей Кротов: «Реновация ухудшает условия жизни москвичей». Москвичи, безвозмездно отдавая свою землю Фонду реновации, получают новое жилье ничем не лучше старого – метр в метр те же малогабаритные квартиры, что и в хрущевках, считает.......
19.12.2019  Транспортная дурь фиолетовой ветки метро или когда пассажиры поминают Собянина недобрыми словами. Недавно масла в огонь добавило открытие короткого отрезка Некрасовской ветки: от Некрасовки до Косино с пересадкой на фиолетовую ветку, из-за чего жители...
17.12.2019  А как у соседей? Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города. Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города: по их мнению, там ужасная экология и такие же дороги. Кроме того, местные недовольны своими......

Заказать карту Халва
Выкуп битых авто

Наши партнеры


Яндекс.Метрика       Новостной Интернет-портал "Наш район - Косино-Ухтомский!" All right reserved® Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш портал!
Размещение рекламы на сайте  
Карта сайта | Поиск