Леруа Мерлен в Кожухово
Тинькофф банк. Оформить карту
Найди свою любовь

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: 18-09-2013

День рождения Чебурашки совпало с открытием Успенского парка в микрорайоне Кожухово

 

ЦВЕСТИ НА РАДОСТЬ ЛЮДЯМ

В богатую палитру ярких красок общегородского празднования 866-летия Москвы добавились в нашем районе 7 сентября приятные цвета еще двух взаимосвязанных событий: открытия Успенского народного парка и дня рождения Чебурашки.

О парке, как о желанном обретении давно говорили жители 9-го микрорайона. Идея попала в струю благоприятного попутного ветра, нашла поддержку Правительства Москвы, инициатива горожан о народном парке. И нашелся для нашего района инвестор строительства такого объекта - ЗАО «Стройсервис». 23 июня строители развернули работы на участке между домами №29-№33 по улице Лухмановской. К сентябрю появился привлекательный, удобный для жителей 9-го микрорайона уголок. Его сразу оценили и приспособили для игр и прогулок мамы с малышами и дошкольниками.

Еще не замышлялся парк, а о наполнении его содержанием разговор шел, как о деле решенном. С созданием в детском садике №2550 Музея-квартиры Чебурашки, что стало возможным при инициативе Н.Л.Морозовой, поддержке писателя Э.Н.Успенского, местных органов власти, сказочные герои Эдуарда Николаевича еще больше полюбились жителям района, словно поселились в нем. И было задумано возвести Дом дружбы музея Чебурашки и на одной из аллей установить скульптуры персонажей произведений Э.Н.Успенского.

Очевидно, то дело недалекого будущего, а пока дух и настроения писателя, образы его героев витали в районе и ощущались в атмосфере торжественного открытия Успенского народного парка и празднования дня рождения Чебурашки.

По девятому микрорайону 7 сентября разливались песни и музыка из кинофильмов, поставленных по сценариям Э.Н.Успенского. К 12:00 на призывные звуки, как на маячок, потянулись мамы с колясками, ребятня с родителями, бабушками и дедушками. Среди собравшихся на торжество находились глава муниципального округа Р.М.Чернышев, депутаты Совета депутатов муниципального округа А.В.Продащук, Н.С.Золотова, Н.Л.Морозова, Г.И.Гордеев, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Н.О.Гриднева, гости из учреждений округа.

Прозвучали фанфары. На сцене ведущие – депутат Совета депутатов муниципального округа Н.Л.Морозова и Ксения Зюканова, воспитанница детсада №2550, а ныне – первоклассница школы №2031. Ведущие проникновенно донесли до публики смысл празднества, связь его с именем и творчеством Э.Н.Успенского, произведениями которого зачитываются, заслушиваются дети и взрослые.

Глава муниципального округа Р.М.Чернышев, выступая на открытии парка, отметил, что строители в короткий срок заброшенную ранее территорию превратили в привлекательный, удобный жителям уголок. Заложена основа создания культурного места отдыха и проведения праздников. Руслан Михайлович подчеркнул, что сделанное – только начало, и что вместе с депутатами, посоветовавшись с жителями микрорайона, будет намечено, каким содержанием в следующем году украсить народный парк.

В русле церемонии открытия парка протекал праздничный концерт. С зажигательным танцем «Мы вместе» и матросской пляской «Яблочко» выступили юные артисты из студии «Солнышко» школы №2032. Хореографический коллектив «Азбука танца» блеснул исполнением «Веснянки». Творческий коллектив детсада №2615 восхитил собравшихся песней «Куда уходит детство». Особенно обрадовали детишек выступления четвероногих цирковых артистов – дрессированных хорьков и собачек-пуделей. Детвора разгадывала загадки, рисовала на асфальте на конкурс Чебурашку, писала ему письма, с удовольствием фотографировалась с ним и получала подарки. Под внешностью Чебурашки укрылась воспитатель детского сада №2550 Л.А.Абрамова.

Словом, праздник получился веселый и добрый. Отзывы о нем и мысли о парке записал наш корреспондент.

Ю.В.Протасова пришла в парк с сынишкой Андреем. Она сказала, что им, живущим поблизости, нравится сооруженный парк. Не надо далеко идти, чтобы погулять с детьми.

Ф.М.Ибрагимов привел на праздник сына Иделя и дочь Индиру. Одобряя сделанное (раньше замусоренный овраг был), он высказал пожелания: «Хорошо бы парк получил продление в лесу для прогулок, установить там у дорожек скамеечки для отдыха».

Ю.А.Плакунова и В.А.Коновалова высказались за то, чтобы больше стало деревьев, кустов, цветов.

К.А.Радонежская сказала, что теперь прямо со двора можно попасть в парк на прогулку. И ее дочь-первоклассница Рената тоже одобрила открытие парка под окнами, а ее бабушка Е.С.Чернявина развила мысль далее:

- Будет замечательно, если в парке откроют музей – Дом дружбы. Хорошо бы там рассказывать детям о новых книгах, проводить встречи с писателями. Детей в микрорайоне много, и можно здесь, в парке, организовывать галереи, выставки детского творчества. Хорошее начало положено, и надо его развивать в том же направлении…
Валентин Чулков
Фото Александра Карпова

Последние новости и события

23.02.2020  Авария на Новоухтомском. 20 февряля 2020 в 4:30 на 7 км внешней стороны МКАД в районе Новоухтомского шоссе в Косино-Ухтомском столкнулись два автомобиля. Один человек погиб и один пострадал в ДТП на МКАД, сообщает пресс-служба ГИБДД. На месте работают...
12.02.2020  На страже природы: день вместе с государственным инспектором. Если вы решили развести костер на природной территории Москвы, погулять с собачкой без поводка, спилить елочку под новый год или нарвать подснежников по весне – вам не избежать встречи с......
21.01.2020  Женщине стало плохо во время крещенских купаний на Святом озере в Косино-Ухтомском. Скорее всего женщине стало плохо, в связи со сбоями в работе сердца, - рассказывает Иван Жилин, один из сотрудников спасательной бригады, - которая несла дежурство в ту..
09.01.2020  В Косино-Ухтомском умирают тысячелетние озера. Химера о создании Московской агломерации губит на своем пути все живое. Отпраздновали Новый год, а жители района Косино-Ухтомский еще и десятилетие своей борьбы за спасение реликтовых озер Белое, Черное....
07.01.2020  Собянин обозначил конкретные сроки запуска метро от «Косино» до «Лефортово». Протяженность второго участка Некрасовской линии составляет 11,7 км. На нем находятся станции «Авиамоторная», «Стахановская», «Нижегородская», «Юго-Восточная», «Окская».....
05.01.2020  Территорию Салтыковского лесопарка начнут благоустраивать весной 2020 года. Одним из важных вопросов является экологическая ситуация в районе. Поступает много жалоб на неприятные запахи, источниками которых могут быть полигон Кучино в Балашихе.....
03.01.2020  Мэр Москвы провел технический пуск второго участка Некрасовской линии. "2 января, закончены основные работы на новой ветке метро. Это 12 километров от "Косино" до "Лефортово". Это важное очень направление, которое позволит улучшить транспортную....
23.12.2019  Архитектор Алексей Кротов: «Реновация ухудшает условия жизни москвичей». Москвичи, безвозмездно отдавая свою землю Фонду реновации, получают новое жилье ничем не лучше старого – метр в метр те же малогабаритные квартиры, что и в хрущевках, считает.......
19.12.2019  Транспортная дурь фиолетовой ветки метро или когда пассажиры поминают Собянина недобрыми словами. Недавно масла в огонь добавило открытие короткого отрезка Некрасовской ветки: от Некрасовки до Косино с пересадкой на фиолетовую ветку, из-за чего жители...
17.12.2019  А как у соседей? Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города. Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города: по их мнению, там ужасная экология и такие же дороги. Кроме того, местные недовольны своими......

Заказать карту Халва
Выкуп битых авто

Наши партнеры


Яндекс.Метрика       Новостной Интернет-портал "Наш район - Косино-Ухтомский!" All right reserved® Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш портал!
Размещение рекламы на сайте  
Карта сайта | Поиск