Леруа Мерлен в Кожухово
Тинькофф банк. Оформить карту
Найди свою любовь

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: 06-08-2016

В районе Косино-Ухтомский прошел День Военно-Морского Флота

В последнее воскресение июля традиционно отмечается самый почитаемый военный праздник России - День Военно-Морского Флота, но в народе этот праздник называют просто – День Нептуна, поэтому и встречают его шумно, весело, и обязательно на воде! В этот день на всех водоемах нашей страны можно увидеть различные военные парады, спортивные состязания и красочные водные представления, которые никого не оставят равнодушными, а уж обязательные гости праздника – Нептун и его свита – русалки, водяные и прочие морские чудища, уж точно, никому не дадут заскучать, да еще и в воде искупают!

В районе Косино-Ухтомский этого праздника ждут всегда с нетерпением: ведь именно наш район славится тремя озерами ледникового периода – Белым, Черным и Святым, на которых каждым летом отдыхают сотни жителей и гостей нашего района.

Организаторы праздника – Государственное бюджетное учреждение «Спортивно-досуговый центр «Триумф», Региональная общественная организация «Косинский детский морской клуб», и Молодежная палата района Косино-Ухтомский подготовили для всех гостей уникальную театрализованную, анимационную и спортивную программу.

Ровно в 12:00 раздались звуки корабельного горна – сигнал «Слушайте все». Даже люди непосвященные прекратили разговоры, а ветераны флота вдруг сразу приободрились и выправились, как будто пахнуло корабельной жизнью в этом центральном уголке России. Затем снова корабельный горн призвал всех сигналом «Большой сбор».

Праздник открыл Командор Косинского детского морского клуба капитан 1 ранга запаса Михаил Шадрин. Командирским голосом прозвучала команда: «На флаг – Смирно!», да так, что все невольно замерли, подтянулись в ожидании торжественного момента. И вот, под звуки того же корабельного горна флаг России взмыл на стеньге корабельной мачты, и торжественные аккорды Гимна России никого не оставили равнодушными. В этот миг, казалось, что все, и малые и взрослые слились в одном едином порыве, и восторг и гордость переполнили сердца присутствующих.

С поздравлениями выступили ветераны военно-морского флота, члены Нахимовского клуба капитаны 1 ранга Толузаков Геннадий и Ерасов Сергей, а также депутаты муниципального собрания и другие официальные лица.
Начавшийся было концерт творческих коллективов нашего района вдруг прервался появлением пиратов и Чуда-Юда Болотного, которые ворвались прямо в гавань Морского клуба на старой парусной шхуне под черным флагом. Но на помощь уже спешит хорошо всем известный колесный пароход «Емеля» с владыкой морей и океанов Нептуном и его приближенными.

Сразу же по прибытии Нептуна началось соперничество с темными силами, в котором приняли участие все присутствующие на празднике – взрослые и дети. И трудно было сразу определить, кому же больше доставило удовольствие это соревнование – взрослым или детям. Многие ветераны флота пришли на праздник со своими детьми, внуками и даже правнуками, а здесь было много возможностей взглянуть на мир глазами детей, принять участие «на равных» в играх с «пиратами» и русалками, в морских  соревнованиях, перетягивании каната, катаниях на лодках, шлюпках и катамаранах, парусных и гребных соревнованиях.

Подняла паруса красавица бригантина «Княжна», покататься на которой выстроилась целая очередь. Неустанно крутил колесами пароход «Емеля», уворачиваясь от снующих то тут, то там парусных яхт и стремительных каноэ и байдарок.
А судомоделисты Московского отделения Всероссийской Федерации судомодельного спорта под навесом форта Морского клуба организовали выставку точных копий моделей судов и кораблей всех флотов и эпох, на которой можно было проследить чуть ли не всю историю мирового мореплавания.

На отдельно огороженной буями акватории озера Белое развернулись нешуточные соревнования радиоуправляемых моделей кораблей и парусных яхт. Особенно поразил многочисленных зрителей бой моделей парусных фрегатов русского и шведского флотов. Как на самом деле оглушительно стреляли маленькие пушки, изрыгая дым и огонь при бортовых залпах. Фрегаты искусно маневрировали, стараясь занять выгодную позицию. Вдруг на шведском корабле со шканцев повалил густой дым, раздался взрыв, и корабль медленно стал погружаться в воду, высоко  к небу задрав бушприт.

На берегу кошевары Морского клуба угощали всех желающих флотской гречневой кашей с тушенкой особого приготовления, а также ухой из четырех сортов рыбы. А со стороны элитного места яхтенных капитанов «под ивой», которое на период праздника было предоставлено ветеранам нахимовцам и ветеранам флота, не раз разносилось дружное и оглушительное «Ура! Ура! Ура-а-а-а!
 
Директор ГБУ «Спортивно-досуговый центр «Триумф» Кувшинова Ирина Павловна
 
 
 
 
 
 

 

Последние новости и события

23.02.2020  Авария на Новоухтомском. 20 февряля 2020 в 4:30 на 7 км внешней стороны МКАД в районе Новоухтомского шоссе в Косино-Ухтомском столкнулись два автомобиля. Один человек погиб и один пострадал в ДТП на МКАД, сообщает пресс-служба ГИБДД. На месте работают...
12.02.2020  На страже природы: день вместе с государственным инспектором. Если вы решили развести костер на природной территории Москвы, погулять с собачкой без поводка, спилить елочку под новый год или нарвать подснежников по весне – вам не избежать встречи с......
21.01.2020  Женщине стало плохо во время крещенских купаний на Святом озере в Косино-Ухтомском. Скорее всего женщине стало плохо, в связи со сбоями в работе сердца, - рассказывает Иван Жилин, один из сотрудников спасательной бригады, - которая несла дежурство в ту..
09.01.2020  В Косино-Ухтомском умирают тысячелетние озера. Химера о создании Московской агломерации губит на своем пути все живое. Отпраздновали Новый год, а жители района Косино-Ухтомский еще и десятилетие своей борьбы за спасение реликтовых озер Белое, Черное....
07.01.2020  Собянин обозначил конкретные сроки запуска метро от «Косино» до «Лефортово». Протяженность второго участка Некрасовской линии составляет 11,7 км. На нем находятся станции «Авиамоторная», «Стахановская», «Нижегородская», «Юго-Восточная», «Окская».....
05.01.2020  Территорию Салтыковского лесопарка начнут благоустраивать весной 2020 года. Одним из важных вопросов является экологическая ситуация в районе. Поступает много жалоб на неприятные запахи, источниками которых могут быть полигон Кучино в Балашихе.....
03.01.2020  Мэр Москвы провел технический пуск второго участка Некрасовской линии. "2 января, закончены основные работы на новой ветке метро. Это 12 километров от "Косино" до "Лефортово". Это важное очень направление, которое позволит улучшить транспортную....
23.12.2019  Архитектор Алексей Кротов: «Реновация ухудшает условия жизни москвичей». Москвичи, безвозмездно отдавая свою землю Фонду реновации, получают новое жилье ничем не лучше старого – метр в метр те же малогабаритные квартиры, что и в хрущевках, считает.......
19.12.2019  Транспортная дурь фиолетовой ветки метро или когда пассажиры поминают Собянина недобрыми словами. Недавно масла в огонь добавило открытие короткого отрезка Некрасовской ветки: от Некрасовки до Косино с пересадкой на фиолетовую ветку, из-за чего жители...
17.12.2019  А как у соседей? Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города. Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города: по их мнению, там ужасная экология и такие же дороги. Кроме того, местные недовольны своими......

Заказать карту Халва
Выкуп битых авто

Наши партнеры


Яндекс.Метрика       Новостной Интернет-портал "Наш район - Косино-Ухтомский!" All right reserved® Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш портал!
Размещение рекламы на сайте  
Карта сайта | Поиск