Леруа Мерлен в Кожухово
Тинькофф банк. Оформить карту
Найди свою любовь

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: 11-03-2010

Агентство гражданской защиты ВАО Москвы напоминает – на льду находиться небезопасно

 

 

Зима в Московском регионе непредсказуема. Сегодня образовался ледяной покров на водоемах, привлекающий детей, подростков и некоторых взрослых опробовать его прочность, поиграть на льду и конечно успешно порыбачить, а завтра может наступить оттепель. Но кроме радости новизны ощущений период ледостава несет с собой и опасность. Опасность увеличить собой число утонувших. Что же нужно хорошо знать и помнить, чтобы не увеличить этот скорбный список?

1. При переходе водного объекта по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии - убедиться в прочности льда с помощью палки - пешни.
 
Проверять прочность льда ударами ноги опасно!
 

2. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, имеются родники, выступают на поверхность кусты травы, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, а также ведется заготовка льда.

Безопасным для перехода является лед зеленоватого оттенка толщиной не менее семи сантиметров.

3. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии пяти-шести метров и быть готовым оказать помощь идущему впереди.

Перевозка грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

4. Пользоваться на водных объектах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 сантиметров, а при массовом катании - не менее 25 сантиметров.

5. При переходе водного объекта по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо. Расстояние между лыжниками должно быть не менее пяти-шести метров. Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

6. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами, нельзя пробивать лунки на переправах, не стоит ловить рыбу у промоин, какой бы лов нам ни был.

Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, а на другом сделана петля.

7. В местах с большим количеством рыболовов на значительной площади льда в периоды интенсивного лова рыбы органами местного самоуправления должны быть приняты меры по обеспечению безопасности рыболовов.

При угрозе отрыва льда от берега принимаются меры по немедленному оповещению об этом рыболовов и удалению их со льда.

8. И лыжнику, и рыболову, и любому, кто решил пройти по льду, напоминаем для начала  постарайтесь найти тропу или следы. Если их нет, то наметьте заранее ваш маршрут и возьмите с собой крепкую палку – пешню, чтобы проверять прочность льда.

Заранее посмотрите, нет ли подозрительных мест:

- Лед может быть  непрочным около стока вод (например, с фермы или фабрики);

- Тонкий или рыхлый лед вблизи кустов, камыша, под сугробами, в местах, где водоросли вмерзли в лед;

- Следует обойти площадки, покрытые толстым слоем снега: под снегом лед всегда тоньше;

- Тонкий лед и там, где бьют ключи, где быстрое течение или впадает в реку ручей;

- Особенно осторожно надо спускаться с берега: лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух.

При этом надо помнить о важной возможности – проверять прочность льда. Если после первого удара пешней лед пробивается и на нем появляется вода, нужно немедленно идти назад. Причем первые шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда.
 
Правила оказания помощи при провале человека под лед
 

Если вы провалились на льду, нужно широко раскинуть руки по кромкам льда и удержаться от погружения с головой. Действуйте решительно и не мешайте себе страхом, тысячи людей проваливались до вас и спаслись.

Стараясь не обламывать кромку, без резких движений нужно выбираться не лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Главная тактика здесь – приноравливать своё тело для наиболее широкой площади опоры.

Выбравшись из пролома, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда шел (и где прочность льда, таким образом, проверена). Несмотря на то, что сырость и холод толкают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега. Ну а там уже не останавливайтесь, пока не окажитесь в тепле.

Если на ваших глазах провалился на льду человек, немедленно крикните, что идете на помощь. Приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки. Будет лучше, если вы можете подложить под себя лыжи, доску, фанеру – увеличить площадь опоры – и ползти на них.
 
К самому краю подползать нельзя, иначе в воде окажутся уже двое!
 

В идеальной ситуации, не доползая до полыньи, пострадавшему нужно протянуть спасательную лестницу (с веревочной петлей) длиной 8 метров, шириной 50-70 сантиметров, спасательный шест (тоже с петлей) и т.д. К сожалению, идеальных экстремальных ситуаций не бывает. Поэтому надо вспомнить один из законов школы выживания: у каждого предмета, кроме качеств, для которых он создан, есть множество других – в том числе и свойства инструмента защиты.

Ремни или шарфы, любая доска или жердь, санки, лыжи помогут спасти  человека. Бросать связанные ремни или шарфы, доски надо за 3-4 метра. Подползать к самой полынье, недопустимо. Лучше, если вы не один. Тогда двое – трое людей, взяв друг друга за ноги, ложатся на лед цепочкой и двигаются к пролому. Действовать  все это время надо решительно и скоро: пострадавший быстро  коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз.

Подав пострадавшему подручное средство спасения, надо вытащить его на лед и ползком выбраться из опасной зоны. Затем  его надо укрыть от ветра, как можно быстрее доставить в теплое место, растереть, переодеть в сухое  и напоить чаем.

Взрослые и дети, соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности залог вашей безопасности.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью по городскому телефону 01, с сотового телефона 112.
 
Ведущий инженер Агентства гражданской защиты ВАО Москвы Ильгельдиев М.М.
 
Размещено 10.03.2010
 
 
 
 
 

 

Последние новости и события

23.02.2020  Авария на Новоухтомском. 20 февряля 2020 в 4:30 на 7 км внешней стороны МКАД в районе Новоухтомского шоссе в Косино-Ухтомском столкнулись два автомобиля. Один человек погиб и один пострадал в ДТП на МКАД, сообщает пресс-служба ГИБДД. На месте работают...
12.02.2020  На страже природы: день вместе с государственным инспектором. Если вы решили развести костер на природной территории Москвы, погулять с собачкой без поводка, спилить елочку под новый год или нарвать подснежников по весне – вам не избежать встречи с......
21.01.2020  Женщине стало плохо во время крещенских купаний на Святом озере в Косино-Ухтомском. Скорее всего женщине стало плохо, в связи со сбоями в работе сердца, - рассказывает Иван Жилин, один из сотрудников спасательной бригады, - которая несла дежурство в ту..
09.01.2020  В Косино-Ухтомском умирают тысячелетние озера. Химера о создании Московской агломерации губит на своем пути все живое. Отпраздновали Новый год, а жители района Косино-Ухтомский еще и десятилетие своей борьбы за спасение реликтовых озер Белое, Черное....
07.01.2020  Собянин обозначил конкретные сроки запуска метро от «Косино» до «Лефортово». Протяженность второго участка Некрасовской линии составляет 11,7 км. На нем находятся станции «Авиамоторная», «Стахановская», «Нижегородская», «Юго-Восточная», «Окская».....
05.01.2020  Территорию Салтыковского лесопарка начнут благоустраивать весной 2020 года. Одним из важных вопросов является экологическая ситуация в районе. Поступает много жалоб на неприятные запахи, источниками которых могут быть полигон Кучино в Балашихе.....
03.01.2020  Мэр Москвы провел технический пуск второго участка Некрасовской линии. "2 января, закончены основные работы на новой ветке метро. Это 12 километров от "Косино" до "Лефортово". Это важное очень направление, которое позволит улучшить транспортную....
23.12.2019  Архитектор Алексей Кротов: «Реновация ухудшает условия жизни москвичей». Москвичи, безвозмездно отдавая свою землю Фонду реновации, получают новое жилье ничем не лучше старого – метр в метр те же малогабаритные квартиры, что и в хрущевках, считает.......
19.12.2019  Транспортная дурь фиолетовой ветки метро или когда пассажиры поминают Собянина недобрыми словами. Недавно масла в огонь добавило открытие короткого отрезка Некрасовской ветки: от Некрасовки до Косино с пересадкой на фиолетовую ветку, из-за чего жители...
17.12.2019  А как у соседей? Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города. Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города: по их мнению, там ужасная экология и такие же дороги. Кроме того, местные недовольны своими......

Заказать карту Халва
Выкуп битых авто

Наши партнеры


Яндекс.Метрика       Новостной Интернет-портал "Наш район - Косино-Ухтомский!" All right reserved® Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш портал!
Размещение рекламы на сайте  
Карта сайта | Поиск