Леруа Мерлен в Кожухово
Тинькофф банк. Оформить карту
Найди свою любовь

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: 21-03-2010

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТАРШЕМ ПО ДОМУ (ГРУППЕ ДОМОВ) И

ПРИЛЕГАЮЩЕЙ

ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ, СТАРШЕМ ПО ПОДЪЕЗДУ

Настоящее Положение действует в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 13. 04.1999 г. № 328-ПП «О ходе выполнения распорядительных документов Правительства Москвы о наведении порядка в подъездах жилых домов и задачах по проведению этой работы в 1999-2001 г.г.» (в ред. от 31.05.2005г. № 378-ПП); распоряжением первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 04.08.1999 г. № 596-РЗП «О ходе выполнения работ по комплексному благоустройству дворовых территорий и приведению в порядок подъездов жилых домов» (в редакции постановлений Правительства Москвы от 07.12.1999 г. № 1109, от 15.04.2003г. № 267-ПП, от 14.02.2006г. № 94-ПП).

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет правовые и организационные основы деятельности старшего по дому (группе домов) и прилегающей придомовой территории (далее - старший по дому), старшего по подъезду.

1.2. Старший по дому, старший по подъезду в своей деятельности руководствуются нормативно-правовыми актами города Москвы, распоряжением главы управы и настоящим Положением.

1.3. Старший по дому, старший по подъезду избирается на общем собрании жителей дома (группы домов) и уполномочивается представлять интересы жителей в дирекции единого заказчика, управлениях района, отделе внутренних дел и других государственных организациях по вопросам содержания и сохранности жилого дома и придомовой территории. Результаты проведения собрания фиксируются

1.4. Старший по дому, старший по подъезду избирается сроком на 3 года.

1.5. Старший по дому, старший по подъезду вправе быть избранным в районный Совет общественности старших по домам и подъездам.

2. Основные задачи деятельности старшего по дому, старшего по подъезду

2.1. Основные задачи старшего по дому, старшего по подъезду состоят в обеспечении сохранности жилищного фонда и повышении ответственности населения за содержание квартир, подъездов и придомовой территории. 2.2. Старший по дому самостоятельно решает вопросы, относящиеся к его компетенции и не требующие проведения общего собрания, а также совместно со старшими по подъездам готовит предложения для обсуждения на общих собраниях.

3. Обязанности старшего по дому, старшего по подъезду

3.1.Старший по дому, старший по подъезду:

3.1.1. Организуют и проводят работу по привлечению жителей к участию в мероприятиях по сохранности жилищного фонда, инженерного оборудования и запирающих устройств, соблюдению чистоты и порядка в подъездах жилых домов и на прилегающей территории, в т.ч. в проведении субботников.

3.1.2. Оказывают содействие в реализации принятых в установленном законом порядке мер общественного или административного воздействия к жителям, нарушающим правила пользования жилым и вспомогательными помещениями, инженерным оборудованием, лифтами, содержания собак, кошек, а также допускающим загрязнение подъезда и порчу оборудования дома.

3.1.3. Организуют и проводит собрания жителей дома (группы домов), на которых принимаются решения по взаимодействию населения и органов управлении района и рассматриваются другие вопросы, связанные с обеспечением нормальной эксплуатации жилищного фонда. Собрания проводятся с периодичностью не менее 1 раза в год с оформлением протокола собрания. Примерная форма протокола прилагается (Приложение № 1).

3.1.4. Принимают участие в антитеррористических и противопожарных мероприятиях, проводимых в районе (выявление открытых чердаков и подвалов, мест захламления лестниц и лестничных площадок, брошенного автотранспорта на прилегающей территории, размещение наглядной агитации и информации).

3.1.5. Принимает меры по предотвращению и пресечению размещения на домах и подъездах несанкционированной рекламы и агитационных материалов провокационного характера.

3.2.Старший по дому:

3.2.1. Оценивает работу подрядных организаций, обслуживающих жилищный фонд, обобщает предложения жителей по улучшению работы ремонтных и эксплуатационных организаций и доводит их до сведения руководителей служб жилищно - коммунального хозяйства для принятия мер.

3.2.2. Координирует деятельность старших по подъезду, контролирует работу дежурных по подъезду (консьержек).

3.2.3. В случае возникновения конфликтных ситуаций между жителями, дежурными по подъездам и администрацией принимает меры по их урегулированию или выносит вопрос на обсуждение общего собрания. По результатам обсуждения ситуации на общем собрании жителей направляет материалы на рассмотрение в территориальные органы исполнительной власти.

3.2.4. Организует взаимодействие между старшими по подъезду и жилищно - эксплуатационными организациями по вопросам контроля за санитарным содержанием подъездов и прилегающей к дому территории.

3.2.5. При необходимости участвует в работе по заключению договоров с подрядными организациями на установку и обслуживание дверей и запирающих устройств, организациями, предоставляющими интернет-услуги, услуги кабельного телевидения и т.п.

3.2.6. Осуществляет контроль за проведением представителями организаций, указанных в п.3.2.6. настоящего Положения, в подвальных и чердачных и иных нежилых помещениях дома необходимых работ.

4. Меры стимулирования старших по дому, старших по подъезду

4.1. Старший по дому, старший по подъезду освобождается от оплаты:

- жилищных услуг (платы за наем, оплаты жилья по договору найма, оплаты услуг технического обслуживания);

- вывоза мусора в пределах ставок, установленных Правительством Москвы на одно жилое помещение, и социальной нормы площади жилья;

- за обслуживание запирающего устройства;

- услуг дежурного по подъезду (консьержки);

4.1.1. Старший по дому, старший по подъезду освобождается от оплаты разовых услуг:

Ремонт водоразборного крана без снятия с места:

- при смене прокладок - 1 кран;

- при набивке сальников - 1 кран.

Смена сифона:

- места установки сифона на пластмассовый трубопровод - 1 сифон.

Прочистка и промывка сифонов, сантехнических приборов:

- чугунный сифон;

пластмассовый или латунный - 1 сифон.

Смена неисправного потолочного патрона.

Смена вышедшего из строя и неподлежащего ремонту водоразборного крана - 1 прибор.

4.2. Решение о предоставлении вышеназванных льгот принимается главой управы района и оформляется распорядительным документом на основании протокола собрания жильцов.

4.3. В случае, если старший по дому, старший по подъезду является штатным работником жилищной организации, то его стимулирование осуществляется за счет дополнительной ежемесячной доплаты к зарплате в размене до 5% должностного оклада (или тарифной ставки) из фонда заработной платы этой организации.

4.4. Решение о стимулировании старшего по дому из числа штатных сотрудников жилищных организаций принимается руководителем жилищной организации.

5. Ответственность старшего по дому, старшего по подъезду

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения старшим по дому, старшим по подъезду обязанностей, установленных настоящим Положением, к последним применяются следующие меры ответственности:

5.1.1. Лишение мер стимулирования, указанных в п.4.1. настоящего Положения.

5.1.2. Освобождение от должности решением общего собрания жителей дома, группы домов.
 
 

Последние новости и события

23.02.2020  Авария на Новоухтомском. 20 февряля 2020 в 4:30 на 7 км внешней стороны МКАД в районе Новоухтомского шоссе в Косино-Ухтомском столкнулись два автомобиля. Один человек погиб и один пострадал в ДТП на МКАД, сообщает пресс-служба ГИБДД. На месте работают...
12.02.2020  На страже природы: день вместе с государственным инспектором. Если вы решили развести костер на природной территории Москвы, погулять с собачкой без поводка, спилить елочку под новый год или нарвать подснежников по весне – вам не избежать встречи с......
21.01.2020  Женщине стало плохо во время крещенских купаний на Святом озере в Косино-Ухтомском. Скорее всего женщине стало плохо, в связи со сбоями в работе сердца, - рассказывает Иван Жилин, один из сотрудников спасательной бригады, - которая несла дежурство в ту..
09.01.2020  В Косино-Ухтомском умирают тысячелетние озера. Химера о создании Московской агломерации губит на своем пути все живое. Отпраздновали Новый год, а жители района Косино-Ухтомский еще и десятилетие своей борьбы за спасение реликтовых озер Белое, Черное....
07.01.2020  Собянин обозначил конкретные сроки запуска метро от «Косино» до «Лефортово». Протяженность второго участка Некрасовской линии составляет 11,7 км. На нем находятся станции «Авиамоторная», «Стахановская», «Нижегородская», «Юго-Восточная», «Окская».....
05.01.2020  Территорию Салтыковского лесопарка начнут благоустраивать весной 2020 года. Одним из важных вопросов является экологическая ситуация в районе. Поступает много жалоб на неприятные запахи, источниками которых могут быть полигон Кучино в Балашихе.....
03.01.2020  Мэр Москвы провел технический пуск второго участка Некрасовской линии. "2 января, закончены основные работы на новой ветке метро. Это 12 километров от "Косино" до "Лефортово". Это важное очень направление, которое позволит улучшить транспортную....
23.12.2019  Архитектор Алексей Кротов: «Реновация ухудшает условия жизни москвичей». Москвичи, безвозмездно отдавая свою землю Фонду реновации, получают новое жилье ничем не лучше старого – метр в метр те же малогабаритные квартиры, что и в хрущевках, считает.......
19.12.2019  Транспортная дурь фиолетовой ветки метро или когда пассажиры поминают Собянина недобрыми словами. Недавно масла в огонь добавило открытие короткого отрезка Некрасовской ветки: от Некрасовки до Косино с пересадкой на фиолетовую ветку, из-за чего жители...
17.12.2019  А как у соседей? Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города. Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города: по их мнению, там ужасная экология и такие же дороги. Кроме того, местные недовольны своими......

Заказать карту Халва
Выкуп битых авто

Наши партнеры


Яндекс.Метрика       Новостной Интернет-портал "Наш район - Косино-Ухтомский!" All right reserved® Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш портал!
Размещение рекламы на сайте  
Карта сайта | Поиск