Леруа Мерлен в Кожухово
Тинькофф банк. Оформить карту
Найди свою любовь

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: 01-11-2010

20 лет МЧС России

 

В 2010 году Министерство Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям отмечает свое 20-летие.

Осознание необходимости создания структуры, отвечающей за спасение людей, попавших в беду, пришло не сразу. 1986 год – Чернобыль. 1988 год – Спитак и Ленинакан… Страшные бедствия со всей очевидностью показали беззащитность людей перед лицом катастрофы. Срочно требовались специалисты, владеющие профессией спасателя.

Тогда, в 90-м году, корпус спасателей насчитывал несколько десятков человек, настоящих подвижников, готовых противопоставить суровой стихии свое бесстрашие, мужество, профессионализм.

Год за годом чрезвычайное ведомство наращивало свою мощь, совершенствовало технологии спасения людей, мастерство спасателей и пожарных, разрабатывало и внедряло самые современные технические средства.

Сегодня МЧС России – эффективная, мобильная структура, способная противостоять любым угрозам природного и техногенного характера. Министерство постоянно развивается, наращивая мощь и совершенствуя оперативную систему реагирования.

Гордость МЧС России - его сотрудники. Человек, безразличный к чужому горю, не сможет работать в МЧС. Спасатель и пожарный - не просто профессии. Это образ жизни, постоянная готовность к самопожертвованию, к подвигу, который у нас называют просто - работой. Результат этой работы – сотни тысяч спасенных жизней.

Управлением по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве и Агентством гражданской защиты ВАО Москвы достигнуты значительные успехи в деле защиты населения округа от пожаров и последствий ЧС, на высоком уровне осуществляется противопожарная профилактика в районах округа. Постоянная готовность пожарных к встрече с опасностью подкреплена холодным расчетом, мастерством, высоким профессионализмом, знанием каждым сотрудником своего маневра.

Сотрудники с честью выполняют возложенные на них служебные обязанности, бдительно стоят на страже жизни и здоровья москвичей, на страже народного добра.

Большое внимание руководством Управления и Агентства уделяется выполнению мероприятий инженерной защиты округа. Здесь ведется планомерная работа по приведению защитных сооружений гражданской обороны в готовность.

Разработаны и осуществляются мероприятия по жизнеобеспечению населения в чрезвычайных ситуациях. Организовано резервное водоснабжение  населения при возникновении на территории округа ЧС, уточнены расчеты потребности питьевой воды, места размещения и оснащенность пунктов выдачи воды.

Для поддержания на должном уровне готовности к действиям и совершенствования управления силами и средствами окружной территориальной подсистемы МГСЧС, под руководством префекта ВАО Москвы и председателя комиссии префектуры Восточного административного округа г. Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ежегодно проводятся плановые командно-штабные учения и тренировки.

В течение последних лет проведены учения окружного уровня на всех химически опасных и ряде взрывопожароопасных объектов округа. На учениях отрабатывались действия органов управления, сил и средств окружной подсистемы МГСЧС при взрыве и разрушении административного здания, аварии на железнодорожном транспорте и метрополитене, радиационном загрязнении и бактериологического заражения территории.

Для повышения готовности реагирования на различные угрозы и аварии, в течение этого года был проведен ряд учений и тренировок на окружном и районном уровнях, с участием органов исполнительной власти, привлечением сил и средств городских и окружных служб и организаций, расположенных на территории округа.

Практически ежемесячно на оперативных совещаниях префекта с главами Управ районов, коллегиях префектуры  поднимаются вопросы о  выполнении жилищными организациями округа распоряжений префекта по обеспечению пожарной безопасности.

Префектура Восточного административного округа в лице префекта ВАО Н.Н. Евтихиева, его заместителей всегда готова помочь в решении вопросов социальной защиты пожарных, их оснащенности. Только за последние годы, кроме введения новых пожарных частей, было построено полностью оборудованное здание 26-й пожарной части, произведен капитальный ремонт 18-й и 15-й пожарных частей, осуществлена замена старых пожарных автомобилей.

Не остаются в стороне и Управы районов ВАО. Они постоянно выделяют материальные средства для приобретения новейших средств пожаротушения и технического вооружения, обновления автомобильного парка.

В канун праздника в Главном управлении МЧС России по г. Москве подведены итоги конкурсов на звание «лучший спасатель», «лучшая пожарная часть», «лучший начальник караула».

Сотрудники Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве и Агентства гражданской защиты ВАО Москвы с особой ответственностью отнеслись к городскому конкурсу и результаты не заставили себя долго ждать. Так спасатель поисково-спасательного отряда ПСО-5 инструктор по альпинизму 2 категории, призер чемпионата России по скалолазанию и ледолазанию Можейко Н.М. признан лучшим спасателем города Москвы. Пожарная часть №18 в которой  начальником является майор внутренней службы Кошелев М.В. заняла 3 место в конкурсе «на лучшую пожарную часть».  Эта пожарная часть не один год подряд отмечается руководством ГУ МЧС России по г. Москве в лучшую сторону. В конкурсе «на лучшего начальника караула» начальник караула 22 пожарной части старший лейтенант внутренней службы Смирнов Д.Ф. занял 1 место, а начальник караула 15 пожарной части капитан внутренней службы Дубинкин А.В. занял 3 место. Население округа вправе гордиться нашими пожарными и спасателями которые в любую минуту готовы прийти на помощь людям попавшим в беду.
 

Ведущий инженер Агентства гражданской защиты ВАО Москвы Ильгельдиев М.М.

Начальник 18 ПЧ майор внутренней службы Кошелев М.В.
 
 
 
 
 

Последние новости и события

23.02.2020  Авария на Новоухтомском. 20 февряля 2020 в 4:30 на 7 км внешней стороны МКАД в районе Новоухтомского шоссе в Косино-Ухтомском столкнулись два автомобиля. Один человек погиб и один пострадал в ДТП на МКАД, сообщает пресс-служба ГИБДД. На месте работают...
12.02.2020  На страже природы: день вместе с государственным инспектором. Если вы решили развести костер на природной территории Москвы, погулять с собачкой без поводка, спилить елочку под новый год или нарвать подснежников по весне – вам не избежать встречи с......
21.01.2020  Женщине стало плохо во время крещенских купаний на Святом озере в Косино-Ухтомском. Скорее всего женщине стало плохо, в связи со сбоями в работе сердца, - рассказывает Иван Жилин, один из сотрудников спасательной бригады, - которая несла дежурство в ту..
09.01.2020  В Косино-Ухтомском умирают тысячелетние озера. Химера о создании Московской агломерации губит на своем пути все живое. Отпраздновали Новый год, а жители района Косино-Ухтомский еще и десятилетие своей борьбы за спасение реликтовых озер Белое, Черное....
07.01.2020  Собянин обозначил конкретные сроки запуска метро от «Косино» до «Лефортово». Протяженность второго участка Некрасовской линии составляет 11,7 км. На нем находятся станции «Авиамоторная», «Стахановская», «Нижегородская», «Юго-Восточная», «Окская».....
05.01.2020  Территорию Салтыковского лесопарка начнут благоустраивать весной 2020 года. Одним из важных вопросов является экологическая ситуация в районе. Поступает много жалоб на неприятные запахи, источниками которых могут быть полигон Кучино в Балашихе.....
03.01.2020  Мэр Москвы провел технический пуск второго участка Некрасовской линии. "2 января, закончены основные работы на новой ветке метро. Это 12 километров от "Косино" до "Лефортово". Это важное очень направление, которое позволит улучшить транспортную....
23.12.2019  Архитектор Алексей Кротов: «Реновация ухудшает условия жизни москвичей». Москвичи, безвозмездно отдавая свою землю Фонду реновации, получают новое жилье ничем не лучше старого – метр в метр те же малогабаритные квартиры, что и в хрущевках, считает.......
19.12.2019  Транспортная дурь фиолетовой ветки метро или когда пассажиры поминают Собянина недобрыми словами. Недавно масла в огонь добавило открытие короткого отрезка Некрасовской ветки: от Некрасовки до Косино с пересадкой на фиолетовую ветку, из-за чего жители...
17.12.2019  А как у соседей? Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города. Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города: по их мнению, там ужасная экология и такие же дороги. Кроме того, местные недовольны своими......

Заказать карту Халва
Выкуп битых авто

Наши партнеры


Яндекс.Метрика       Новостной Интернет-портал "Наш район - Косино-Ухтомский!" All right reserved® Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш портал!
Размещение рекламы на сайте  
Карта сайта | Поиск