Леруа Мерлен в Кожухово
Тинькофф банк. Оформить карту
Найди свою любовь

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: 30-11-2010

Итоги V Московского гражданского форума: представители общества и власти определили приоритетные направления работы

 

Работу столичного Правительства необходимо сделать максимально прозрачной, заявил Мэр Москвы Сергей Собянин, открывая 26 ноября с.г. пленарное заседание V Московского гражданского форума «Общество и власть: модернизация взаимодействия». «Все, что делает Правительство Москвы: каждое решение, проект или услуга должны быть доступны для москвичей с помощью современных интернет-технологий».

Это заявление столичного градоначальника в режиме реального времени могли слышать  не только участники Пленарного заседания V Московского гражданского форума, но и рядовые москвичи. Заседание транслировалось  в прямом эфире в сети Интернет - на сайтах Общественного совета города Москвы (www.osgm.ru), Московского дома общественных организаций (www.mosportal.ru) и Комитета общественных связей города Москвы (www.kosmoskva.ru). Пользователи данных информационных ресурсов могли принять участие в работе форума в интерактивном режиме и направить свои вопросы и предложения по электронной почте.

Во время  Пленарного заседания в фойе перед  Большим конференц-залом была организована тематическая выставка, посвященная  современному состоянию общественного сектора столицы и его взаимодействию с органами власти. В рамках этой выставки была представлена информация о деятельности Общественного совета города Москвы: его история, основные направления  работы и достижения.

В работе V Московского  гражданского форума «Общество и  власть: модернизация взаимодействия», проводимого с 2 по 26 ноября с.г., приняли участие первые лица Правительства  Москвы, Мосгордумы, члены Общественного  совета города Москвы, представители  общественных и иных негосударственных  некоммерческих организаций, руководители бизнес-структур и профессиональных союзов, общественные деятели науки и культуры. В частности: первый заместитель Мэра в Московском правительстве Людмила Швецова; председатель Московской городской думы Владимир Платонов; председатель Общественного совета города Москвы Владимир Долгих; заместитель председателя Общественного совета Зоя Зотова; члены Президиума Общественного совета Леонид Говоров, Ольга Бессолова, Михаил Лермонтов; советник Президента РФ по социальной политике, председатель Общественного совета ЦФО Евгений Юрьев.

Модератором пленарного заседания выступила заместитель председателя Общественного совета Москвы Зинаида Драгункина.

Пленарному заседанию Форума предшествовали 13 круглых столов Общественного совета, 10 окружных форумов, а также 5 форумных мероприятий, посвящённых развитию различных институтов гражданского общества Москвы. Все форумные мероприятия затрагивали актуальные проблемы города, решение которых возможно только в рамках социального партнерства власти и общества. Среди них: развитие системы государственно-частного партнёрства в государственном и муниципальном управлении, проблемы сохранения культурного наследия Москвы, модернизация правоохранительных органов и судебной власти; проблемы адаптации инвалидов, трудовой занятости москвичей, и многие другие. В рамках форума также состоялись публичные слушания проекта Закона г. Москвы «Об Общественной палате города Москвы». Пленарное заседание было призвано подвести итоги и определить направления дальнейшего взаимодействия общества и власти в условиях всеобщей модернизации.

По мнению столичного мэра, проект решения транспортных проблем в Москве, опубликованный на сайте Правительства Москвы, является показательным примером открытости городских властей. С.Собянин подчеркнул, что по проекту уже высказались сотни москвичей, и их мнения будут обязательно учтены.

Он также обратился к участникам форума с предложением принять участие в разработке новой схемы размещения объектов мелкорозничной торговли, которая, по мнению С.Собянина, должна разрабатываться с учётом интересов местных жителей. «Мы формируем схему торговли в соответствии с тем, где она нужна: в каком дворе, на какой улице. Москомархитектура подготовила свои предложения, исходя из своего видения дефицита торговых площадей, все остальное зависит от вас, как вы скажете, так и будет»,- резюмировал С. Собянин, обращаясь к участникам форума. Задачу новый мэр намерен выполнить в «сжатые сроки», не растягивая ее на годы. Ранее в распоряжении Мэра о создании новой схемы размещения палаток и ларьков фигурировал май с.г.

Кроме того, С.Собянин указал на необходимость создания эффективных механизмов взаимодействия власти и общества для решения существующих проблем города – таких, как работа городских служб, здравоохранение, образование, ЖКХ, дорожно-транспортный вопрос и многие другие.  

Отдельно  Мэр Москвы в своем выступлении  коснулся механизма финансирования и оплаты труда учителей и врачей, указав на то, что «специалисты должны получать деньги не по смете, а по конечному  результату».

С. Собянин также подчеркнул, что широко обсуждаемый генеральный план развития Москвы до 2025 года должен иметь «социальное звучание»: власти Москвы совместно с общественностью должны определить места расположения в городе социальных объектов - новых школ, детских садов. Заверщая своё выступление, столичный градоначальник отметил, что городская власть настроена на самую конструктивную работу с общественными организациями. 

В своём выступлении Владимир Долгих подвёл итоги работы Общественного совета за прошедший год.

Важным и трудоемким направлением деятельности Общественного  совета в уходящем году, по мнению В.Долгих, была экспертная работа. В том числе - проведение количественных и качественных исследований проблем, которые волнуют москвичей: платное здравоохранение и образование; рост цен и тарифов на продовольствие, жилищно-коммунальные услуги без достаточного учета доходов семьи; отсутствие видимых результатов в области ликвидации коррупции и бюрократизма; состояние патриотического воспитания населения, фальсификация истории. Председатель Общественного совета отдельно выделил такие проблемные темы, как реформы в сфере ЖКХ, трудовую миграцию, высокую стоимость жилья в Москве, нехватку детских садов.

Леонид Говоров в своем выступлении подчеркнул, что один из важнейших стандартов ведения предпринимательской деятельности - обеспечение прозрачности в бюджетной сфере. В связи с этим, отметил он, необходимо выработать совместно с органами исполнительной власти Положение о проведении общественной экспертизы готовящихся законопроектов, в особенности бюджета города.

Михаил Лермонтов обратил внимание участников на проблемы сохранения культурного наследия Москвы. Он отметил, что большинство москвичей равнодушны к проблемам культурного наследия и это отношение надо менять. Для этого, считает президент Ассоциации «Лермонтовское наследие», надо сделать культурное наследие обязательным элементом образовательного процесса. Что касается самого исторического облика Москвы, то здесь, по мнению М.Лермонтова, остро стоит вопрос об объемах и порядке размещения рекламы в городе. Необходимо убрать рекламу с памятников, а также ограничить в тех местах, где она раздражает и мешает горожанам.

Зоя Зотова проинформировала участников пленарного заседания об итогах проведения окружных форумов. В частности, она озвучила предложения участников форумов по активизации работы окружных советов, к которым, среди прочих, относятся: необходимость финансовой поддержки и обеспечение льгот для предприятий, реализующих социально значимые проекты.

Ольга Бессолова рассказала о так называемом стандарте экономической устойчивости московской семьи с детьми, разработанном Комиссией Общественного совета по улучшению качества жизни москвичей совместно с экспертами из Института экономики РАН. В стандарт входит нормативный бюджет родителей с детьми, обеспечивающий удовлетворение всех необходимых нужд членов семьи. По подсчетам экспертов он составляет не ниже 18 тысяч рублей на каждого работника типичной московской семьи. Как отметила член Президиума Общественного совета, более 40 процентов семей Москвы не дотягивают до этого уровня. Причиной тому – рост тарифов на услуги и предметы потребительского рынка, безработица. В связи с этим любые реформы, по мнению О.Бессоловой,  – переход на платное образование и здравоохранение, реформа ЖКХ – должны сопровождаться компенсационными мерами. И реализовать эти меры по поддержке московских семей можно только в тесном сотрудничестве государства и общества.

Свое мнение в рамках пленарного заседания также  высказали: Владимир Платонов, Евгений Юрьев, Евгений Бунимович, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Русской православной церкви, протоиерей Всеволод Чаплин и другие.

По итогам Пленарного заседания V Московского гражданского форума единогласно была принята резолюция, которая составила основу итоговых решений форума 2010 года. 

Дополнительную информацию можно уточнить на сайте www.osgm.ru и в Пресс-центре: +7 (985) 761-3443, alena.macavity@gmail.com – Елена Ходырева
 
 
 
 

 

Последние новости и события

23.02.2020  Авария на Новоухтомском. 20 февряля 2020 в 4:30 на 7 км внешней стороны МКАД в районе Новоухтомского шоссе в Косино-Ухтомском столкнулись два автомобиля. Один человек погиб и один пострадал в ДТП на МКАД, сообщает пресс-служба ГИБДД. На месте работают...
12.02.2020  На страже природы: день вместе с государственным инспектором. Если вы решили развести костер на природной территории Москвы, погулять с собачкой без поводка, спилить елочку под новый год или нарвать подснежников по весне – вам не избежать встречи с......
21.01.2020  Женщине стало плохо во время крещенских купаний на Святом озере в Косино-Ухтомском. Скорее всего женщине стало плохо, в связи со сбоями в работе сердца, - рассказывает Иван Жилин, один из сотрудников спасательной бригады, - которая несла дежурство в ту..
09.01.2020  В Косино-Ухтомском умирают тысячелетние озера. Химера о создании Московской агломерации губит на своем пути все живое. Отпраздновали Новый год, а жители района Косино-Ухтомский еще и десятилетие своей борьбы за спасение реликтовых озер Белое, Черное....
07.01.2020  Собянин обозначил конкретные сроки запуска метро от «Косино» до «Лефортово». Протяженность второго участка Некрасовской линии составляет 11,7 км. На нем находятся станции «Авиамоторная», «Стахановская», «Нижегородская», «Юго-Восточная», «Окская».....
05.01.2020  Территорию Салтыковского лесопарка начнут благоустраивать весной 2020 года. Одним из важных вопросов является экологическая ситуация в районе. Поступает много жалоб на неприятные запахи, источниками которых могут быть полигон Кучино в Балашихе.....
03.01.2020  Мэр Москвы провел технический пуск второго участка Некрасовской линии. "2 января, закончены основные работы на новой ветке метро. Это 12 километров от "Косино" до "Лефортово". Это важное очень направление, которое позволит улучшить транспортную....
23.12.2019  Архитектор Алексей Кротов: «Реновация ухудшает условия жизни москвичей». Москвичи, безвозмездно отдавая свою землю Фонду реновации, получают новое жилье ничем не лучше старого – метр в метр те же малогабаритные квартиры, что и в хрущевках, считает.......
19.12.2019  Транспортная дурь фиолетовой ветки метро или когда пассажиры поминают Собянина недобрыми словами. Недавно масла в огонь добавило открытие короткого отрезка Некрасовской ветки: от Некрасовки до Косино с пересадкой на фиолетовую ветку, из-за чего жители...
17.12.2019  А как у соседей? Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города. Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города: по их мнению, там ужасная экология и такие же дороги. Кроме того, местные недовольны своими......

Заказать карту Халва
Выкуп битых авто

Наши партнеры


Яндекс.Метрика       Новостной Интернет-портал "Наш район - Косино-Ухтомский!" All right reserved® Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш портал!
Размещение рекламы на сайте  
Карта сайта | Поиск