Леруа Мерлен в Кожухово
Тинькофф банк. Оформить карту
Найди свою любовь

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: 22-12-2010

ВЛАДИМИР ПУТИН: «В БОРЬБЕ ПРОТИВ ФАШИЗМА МЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛИ ВМЕСТЕ!»

 

            21 декабря в Москве Председатель Правительства России, Председатель Партии «Единая Россия» Владимир Путин торжественно открыл памятник «В борьбе против фашизма мы были вместе».

            В церемонии открытия мемориала приняли участие: Мэр Москвы Сергей Собянин, Председатель московского городского Совета ветеранов войны и труда Владимир Долгих, президент «Союза грузин в России» Михаил Хубутия, лидер движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе, лидер движения «За справедливую Грузию» Зураб Ногаидели,  проживающие в России и Грузии ветераны Великой Отечественной войны, члены Попечительского и Общественного советов Фонда «Историческое Наследие», а также депутаты Госдумы и Мосгордумы, столичные единороссы и молодогвардейцы, представители общественных организаций, видные деятели культуры и искусства.

            Выступая на церемонии открытия, Владимир Путин сказал: «Новый монумент – это символ сплочённости всех людей, которые боролись с «коричневой чумой», людей разных национальностей и вероисповеданий, переживших самую страшную битву в истории человечества. Это символ единства народов мира, поборовших нацизм и спасших цивилизацию от разрушения и ненависти, напоминание о том, что в борьбе против фашизма мы действительно были вместе.

            Сегодня мы вновь склоняем головы перед памятью всех, кто отдал за победу самую высокую плату – свою жизнь, кто выстоял в сражениях под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, Курском, кто прошёл дорогами войны до Берлина и водрузил Знамя Победы над Рейхстагом.

            Памятник на Поклонной горе – дань памяти бессмертному подвигу нашего народа, но вместе с тем и свидетельство нашей общей воли, твёрдой решимости бережно хранить правду о героях войны, защищать эту правду от цинизма, варварства и лжи, совместно противостоять национализму, ксенофобии, экстремизму, какими бы внешне привлекательными лозунгами это ни оформлялось.

            Убеждён, никто не в силах рассорить и ожесточить российский и грузинский народы, разорвать традиционно связывавшие нас прочные человеческие, духовные узы. А значит, будущее – за добрососедскими, равноправными, истинно партнёрскими отношениями России и Грузии. Мы в России к этому искренне стремимся.

            Мы с вами вместе обещали нашим ветеранам восстановить памятник, уничтоженный в Кутаиси. Мы это обещание сдержали», – сказал Путин. Он напомнил, что год назад многие телеканалы обошли чудовищные кадры взрыва Мемориала воинской славы в городе Кутаиси.

            «Позорный акт государственного вандализма вызвал резкое неприятие и возмущение в мире и, прежде всего, в самой Грузии, поскольку народ не может быть с теми, кто разрушает память, тем более память о собственных героях, отворачивается от собственной истории, от вековых традиций дружбы и взаимной поддержки», - подчеркнул Премьер-министр.

            Мемориал славы - памятник советским воинам, сражавшимся в Великой Отечественной войне, был взорван в Кутаиси 19 декабря 2009 года. По предложению Председателя Правительства России, Председателя Партии «Единая Россия» Владимира Путина,  Правительства Москвы, «Союза грузин в России», а также ряда общественных организаций было решено воссоздать символ мемориала в Москве на Поклонной горе.

            Был проведен открытый конкурс на лучший проект памятника. Прошла выставка шести лучших творческих работ – проектов памятника «В борьбе против фашизма мы были вместе» на Поклонной горе и всенародное голосование. Выставку посетило более 5000 человек. В книге отзывов свое мнение оставили не только москвичи, но и гости столицы из других стран - Чехии, Китая, Белоруссии, Грузии, Украины, и городов России:  Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Калининграда, Краснодара, Новокузнецка, Владивостока.

            В это же время проходило Интернет голосование на сайте Московской организации Партии «Единая Россия» и Едином российском портале, которое вызвало большой интерес у граждан. Для объективного голосования проекты были представлены без указания авторов, под номерами, присвоенными им при поступлении на конкурс. На сайтах за проекты памятников проголосовало более шестидесяти пяти тысяч человек. Большинством голосов победителем был признан проект под номером 11 -  «Рейхстаг».

Проект выполнен авторским коллективом, в который вошли заслуженный художник России Салават Щербаков, народный художник России Андрей Ковальчук и архитектор Василий Перфильев.

            Скульптурная композиция «Рейхстаг» изображает апофеоз Победы - водружение знамени над Рейхстагом. У знамени стоят сержант Егоров и младший сержант Кантария. Чуть ниже, на боковых барельефах — советские воины, бросающие нацистские знамена к кремлевским стенам, а также ликующие солдаты. На заднем фоне - стена, напоминающая силуэт разрушенного в Кутаиси «Мемориала Славы», и 15 гранитных кубов, на которые  нанесены изображения знаковых памятников, посвященных Великой Отечественной войне, установленных в городах бывших советских республик. На разных участках памятника  использовано три вида гранита - темно-серый, светлый и красный.

            Заслуженный художник России Салават Щербаков пояснил, что каждый цвет  имеет значение: темный гранит, из которого сделан постамент и участки около него, - символ борьбы с немецкими захватчиками; светлый гранит, из которого сделаны 15 кубов с изображениями памятников советских республик и символ утраченного «Мемориала славы», обозначает дружбу народов; красный гранит, которым отделаны пять дорожек, ведущих к памятнику, символизирует драму войны. Площадь архитектурно-строительной части мемориального комплекса составляет около 1 тыс. кв. метров. Высота памятника  вместе с постаментом - 14,5 м.

            «Сегодня мы вновь склоняем головы перед памятью тех, кто отдал за Победу самую высокую цену - свою жизнь», - сказал Владимир Путин. Он отметил, что совместная работа по созданию монумента способствовала развитию диалога между гражданскими обществами двух стран, и выразил признательность всем, кто посчитал своим долгом внести вклад в эту уникальную акцию, стать своего рода соавтором этого мемориала.

            «Помощь, идущую от сердца, оказывали не только жители России и Грузии, но и граждане стран Содружества, десятка других государств. Мы вновь убедились, что отношение людей к нашей общей истории, к нашим общим ценностям невозможно принизить или предать, что духовное, нравственное наследите героев Второй мировой войны для подавляющего большинства по-прежнему свято» - подчеркнул Владимир Путин. Наша Победа в Великой Отечественной войне «далась не только силой оружия, а прежде всего единством воли, мужества, стремлений многих народов.

            «Мы твёрдо знаем, что у нас нет права забыть наказ тех, кто защитил жизнь и свободу будущих поколений, нашу с вами жизнь и свободу. Поэтому наш долг – вместе работать для того, чтобы сближать людей, быть достойными мудрости, стойкости, бескорыстной дружбы солдат-победителей», - сказал Владимир Путин.

            Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на открытии мемориала, заявил, что  памятник символизирует единство народов и в то же время борьбу против вандализма.

            «Этот памятник состоит из двух частей: первая из них возвращает нас в май 1945 года, когда над Рейхстагом было водружено Знамя Победы. А вторая - напоминает нам о варварских событиях 2009 года в Кутаиси, когда 19 декабря был взорван Мемориал славы», - сказал Сергей Собянин. Памятник на Поклонной горе - это символ общей истории, когда разные народы, объединенные общей идеей, могли совершать подвиги, а те, кто пытается подвергнуть это сомнению, обречены на быстрое забвение.

            Президент «Союза грузин в России» Михаил Хубутия поблагодарил российские власти за сохранение исторической правды и рассказал о том, что среди почетных гостей церемонии открытия памятника - родственники Михаила Егорова, Мелитона Кантария и Алексея Береста, потомки участников Берлинской операции и штурма Рейхстага, чьи геройские имена золотыми буквами вписаны в историю Второй мировой войны. Он убежден, что российский и грузинский народы связывают многовековые узы дружбы. «Никому не дадим прервать эти отношения» - заявил Хубутия. «Новый мемориал будет служить не только данью памяти нашим предкам, но и углублению дружбы будущих поколений народов России и Грузии», - убежден Михаил Хубутия.

            Председатель Московского городского совета ветеранов войны и труда Владимир Долгих назвал разрушение Мемориала славы в Кутаиси «гнусной попыткой вычеркнуть из истории народов, победивших фашизм, важную и славную страницу». Он убежден, что разрушители Мемориала славы будут посрамлены народом и историей.

            Гендиректор Фонда содействия сохранению и восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны «Историческое наследие», депутат Мосгордумы Виктор Селиверстов рассказал о том, что идея строительства мемориала нашла большую поддержку и понимание в обществе: 6235 простых граждан и 317 организаций сделали свои благотворительные пожертвования. Активное участие в сборе средств принял Союз грузин в России.

            «Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто присоединился к этому благому делу – и людям почтенного возраста и молодым! Сегодня вы делаете великое дело, вы сохраняете историю и память о Великом подвиге советского народа. Сегодня все мы совместными усилиями работаем на будущее. Ведь без прошлого, без сохранения истории – нет будущего. Я обращаюсь к молодежи. Вы – наследники поколения Победителей! Не дайте растоптать Победу!

            Мемориал, который мы с вами сегодня возродили, станет не только памятником великому подвигу народа, но и назиданием тем вандалам, которые сегодня пытаются стереть святую память в наших сердцах и умах. Он станет нашим ответом тем, кто сегодня пытается пересмотреть историю самой кровопролитной и страшной войны.

            Земной поклон уважаемым ветеранам за то, что Вы для нас сделали! Будьте здоровы! Оставайтесь с нами как можно дольше! Рассказывайте о войне молодым. Это очень нужно для того, чтобы больше такой ужас, такая страшная война никогда не повторились».
 
Наталия Бурцева
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Последние новости и события

23.02.2020  Авария на Новоухтомском. 20 февряля 2020 в 4:30 на 7 км внешней стороны МКАД в районе Новоухтомского шоссе в Косино-Ухтомском столкнулись два автомобиля. Один человек погиб и один пострадал в ДТП на МКАД, сообщает пресс-служба ГИБДД. На месте работают...
12.02.2020  На страже природы: день вместе с государственным инспектором. Если вы решили развести костер на природной территории Москвы, погулять с собачкой без поводка, спилить елочку под новый год или нарвать подснежников по весне – вам не избежать встречи с......
21.01.2020  Женщине стало плохо во время крещенских купаний на Святом озере в Косино-Ухтомском. Скорее всего женщине стало плохо, в связи со сбоями в работе сердца, - рассказывает Иван Жилин, один из сотрудников спасательной бригады, - которая несла дежурство в ту..
09.01.2020  В Косино-Ухтомском умирают тысячелетние озера. Химера о создании Московской агломерации губит на своем пути все живое. Отпраздновали Новый год, а жители района Косино-Ухтомский еще и десятилетие своей борьбы за спасение реликтовых озер Белое, Черное....
07.01.2020  Собянин обозначил конкретные сроки запуска метро от «Косино» до «Лефортово». Протяженность второго участка Некрасовской линии составляет 11,7 км. На нем находятся станции «Авиамоторная», «Стахановская», «Нижегородская», «Юго-Восточная», «Окская».....
05.01.2020  Территорию Салтыковского лесопарка начнут благоустраивать весной 2020 года. Одним из важных вопросов является экологическая ситуация в районе. Поступает много жалоб на неприятные запахи, источниками которых могут быть полигон Кучино в Балашихе.....
03.01.2020  Мэр Москвы провел технический пуск второго участка Некрасовской линии. "2 января, закончены основные работы на новой ветке метро. Это 12 километров от "Косино" до "Лефортово". Это важное очень направление, которое позволит улучшить транспортную....
23.12.2019  Архитектор Алексей Кротов: «Реновация ухудшает условия жизни москвичей». Москвичи, безвозмездно отдавая свою землю Фонду реновации, получают новое жилье ничем не лучше старого – метр в метр те же малогабаритные квартиры, что и в хрущевках, считает.......
19.12.2019  Транспортная дурь фиолетовой ветки метро или когда пассажиры поминают Собянина недобрыми словами. Недавно масла в огонь добавило открытие короткого отрезка Некрасовской ветки: от Некрасовки до Косино с пересадкой на фиолетовую ветку, из-за чего жители...
17.12.2019  А как у соседей? Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города. Жители Москвы считают Некрасовку самым плохим из всех районов города: по их мнению, там ужасная экология и такие же дороги. Кроме того, местные недовольны своими......

Заказать карту Халва
Выкуп битых авто

Наши партнеры


Яндекс.Метрика       Новостной Интернет-портал "Наш район - Косино-Ухтомский!" All right reserved® Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш портал!
Размещение рекламы на сайте  
Карта сайта | Поиск